Нежная и вкусная пасха в духовке


Нежная и вкусная пасха в духовке
Опубликовано 10.01.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

У нас в семье есть много положительных, добрых и теплых традиций. Одной из них является совместная выпечка куличей накануне православного праздника Пасхи. Семья у нас большая, поэтому делаем пасочек не меньше десятка. После длительного воздержания от мясных, молочных продуктов, сдобы, привычных сладостей с особым воодушевлением готовим это сладкое кулинарное изделие. Зачастую, мы пользовались рецептом выпекания куличей из старой семейной книги. В том году решено было опробовать совершенно новое и непривычное тесто для этих кулинарных изделий – дрожжевое на воде. Великолепный вкус пасочек превзошел мои ожидания! Рекомендую теперь всем: делайте куличи по данному пошаговому рецепту, тогда именно Ваш сладкий шедевр станет центром праздничного пасхального стола. Простой и вкусный рецепт пасхи в духовке обязательно сохраните в свою кулинарную копилку. Посмотрите и другие рецепты пасхальных куличей.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- 1 куриное яйцо,
- ½ стакана теплой кипяченой воды (не более 40 градусов),
- 30 грамм сахарного песка,
- 225 грамм пшеничной муки,
- 25 миллилитров рафинированного растительного масла,
- ½ чайной ложки сухих дрожжей,
- полщепотки поваренной соли.

Как приготовить с фото пошагово
Первым делом, займитесь приготовлением опары: в любую удобную емкость влейте теплую воду, всыпьте сухие дрожжи, сахар и соль, оставьте минут на 25-30 опару, чтобы дрожжи «заиграли».


всыпьте сахар

В другой миске взбейте яйцо вилкой и добавьте его к дрожжам, когда последние начнут пузыриться.


добавьте яйцо

Затем добавьте растительное масло и просеянную муку (если ее не просеивать, то любая выпечка не получится воздушной), замесите тесто и дайте ему подняться. Оставьте тесто подниматься в место без сквозняков и обязательно теплое.




добавьте масло



добавьте муку

В специальные для выпекания пасок формочки (бумажные или металлические, последние нужно смазывать маслом) разложите готовую опару на 1/3. После того, как тесто в формочках поднимется и заполнит уже их на 2/3, отправьте паски в духовой шкаф, равномерно разогретый до 190 градусов, выпекайте до готовности. Очень легко готовится и этот пасхальный кулич в хлебопечке.


выложите тесто в форму

Проверьте готовность куличей деревянной шпажкой, проткнув аккуратно ею тесто: если вы достанете сухую шпажку, то считайте, что выпечка готова. Достаньте паски из духового шкафа, остудите и покройте их верхушку белой глазурью. Сделать глазурь очень просто. Для этого, взбейте миксером сахарную пудру с белком от одного куриного яйца до однородной воздушной консистенции. Глазурь на куличах присыпьте нонпарелью или золотыми съедобными бусинками, или же украсьте цветами из мастики.




в разрезе


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

09.02.2019 / 12:11
На фото в куличике присутствует изюм, а в рецепте про него не сказано ни слова
09.02.2019 / 12:12
Тесто не для куличей. На фото кулич совсем из другого теста. Не обманывайте людей!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал