Чай с имбирём и лимоном


Чай с имбирём и лимоном
Опубликовано 22.02.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Осенне-зимний период редко когда проходит без простуды, тут уж попадают под удар все – и детки, и взрослые. Конечно же, никто не отменял еще врачей, лекарства, но и народные методы укрепления иммунитета будут всегда уместны. Сегодня я хочу предложить вам рецепт ароматного и очень вкусного чай с имбирем и лимоном от простуды. Имбирь очень богатый витаминами и микроэлементами, он отлично повышает иммунитет, убирает токсины и шлаки, дарит заряд энергии, бодрости и сил. Свойства лимона с его богатым содержанием витамина C, также ни для кого не являются секретом. Если вы еще никогда не готовили такой чай, непременно начинайте, от такого напитка польза будет в разы выше аптечных витаминов. Небольшой совет: если у вас нет времени заваривать каждый раз по новой этот чай, то можно делать его на основе имбиря с лимоном и медом, так будет гораздо быстрее.


Ингредиенты


Ингредиенты:


- чай – 1 ст.л.,
- вода фильтрованная – 1 л,
- лимон – 4-5 долек,
- имбирь – небольшой кусочек,
- корица – по желанию,
- мед – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


Выкладываем на тарелку

Небольшой кусочек имбиря очистить. Чтобы с легкостью снять кожуру с имбиря, необходимо взять маленькую ложечку с острым носиком, соскоблить ложкой кожуру. Корешок имбиря промыть и просушить.


Выкладываем в кастрюлю

Подготовить сотейник или небольшую кастрюлю. Имбирь, чтобы он больше отдал своего вкуса и аромата, необходимо натереть на средней терке. По желанию имбирь натереть на мелкой терке. Переложить имбирь в ковшик.


Добавить чай

Теперь необходимо добавить к имбирю чай. Можно использовать смесь черного и зеленого чая, добавить немного ромашки и любимых трав.




Добавить корицу

По желанию ввести палочку корицы, можно бросить щепоть молотой корицы, а можно использовать свои любимые пряности.


Добавить лимон

Лимон тщательно вымыть и просушить. Можно добавить просто сок лимона, а можно лимон нарезать дольками и дольки переложить в кастрюлю.


Влить воду

Залить все теплой чистой фильтрованной водой. Убрать емкость на огонь, после закипания, на самом минимальном огне, протомить чай 3-5 минут.




Готовый напиток

После того как чай настоится, разлить по чашкам, процедив обязательно. Когда чай немного остынет, добавить по вкусу мед. Вот и все, теперь можно насладиться ароматным напитком.


Подаем к столу


Приятного вам аппетита!

Если вам не очень нравится имбирь, то попробуйте чай Лимонник от простуды - он тоже вкусный и полезный.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

23.02.2018 / 12:32
Чай вкусный мне очень нравится, он даже наверное в большей мере лечебный, чем просто вкусный. Но вот имбирь нравится не всем, получается необычный, слегка горьковатый привкус. Но при простудных заболеваниях он очень помогает. А еще я могу положить не только палочки, но и порошок корицы, мне кажется, что вкус от этого не меняется. Еще пробовала апельсином, тоже неплохо.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал