Рулет из лаваша с семгой и плавленным сыром


Рулет из лаваша с семгой и плавленным сыром
Опубликовано 02.03.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рулет из лаваша с семгой и плавленным сыром с зеленью и огурцом – невероятно вкусная закуска, которая улетает с праздничного стола в самую первую очередь. Такой рулет всегда желанный, гости точно оценят ваши старания высоко, поэтому, смело можете готовить его, даже не раздумывая. Если не для гостей, то для себя, парочка рулетиков прекрасно подойдут к чашке кофе или чая – получится хороший перекус между основными приемами пищи. Сыр можно использовать с разными вкусами, но лучше всего получается с чистым сливочным сыром. Зелень выбирать можно любую, хорошо сюда вписывается петрушка, укроп или зеленый лук. Рыку можно использовать соленую или копченую, вкусно получится в обеих вариантах. Итак, приступим! Также предлагаю вам попробовать и такой рулет из лаваша с консервированной рыбой.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- семга с/с – 100 гр.,
- лаваш армянский – 1 шт.,
- плавленый сыр – 80 гр.,
- огурец свежий – 1 шт.,
- петрушка – 6-7 веточек,
- соль, перец – по вкусу,
- лимон – ля украшения.

Как приготовить с фото пошагово


Промазать

Все очень быстро и просто, этот факт делает закуску только приятнее. Что же, подготовить лист тонкого армянского лаваша – разложить его на рабочей поверхности. Смазать лаваш плавленым сыром. Притрусить поверх сыра немного молотого перца, соль добавлять по вкусу, если сыр не соленый на ваш взгляд.


Добавить зелень

Свежую зелень петрушки сполоснуть и просушить, после петрушку нарезать мелко и разбросать в хаотичном порядке по всей поверхности лаваша.


Добавить огурец

Свежий огурец вымыть и просушить. Нарезать огурец продолговатой полоской. Разложить полоски огурца с одного края лаваша, как показано на фото.




Нарезать семгу

Семгу нарезать пластинами или широкими слайсами, разложить рыбу поверх огурца, чтобы семга полностью закрыла огурцы.


Свернуть края

Свернуть боковые края лаваша вовнутрь.


Свернуть рулет

После свернуть лаваш рулетом, чтобы начинка была внутри. Еще вашему вниманию представляю отличный рецепт рулета с ветчиной и сыром в лаваше.




Подаем к столу

Нарезать приготовленный рулет желаемыми кусочками и можно подавать его сразу к столу. Украсить при подаче зеленью и дольками лимона.

Приятного вам аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал