Салат "Прага" с черносливом


Салат "Прага" с черносливом
Опубликовано 02.05.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат "Прага" с курицей и черносливом совсем не обязательно делать слоеным. Можно все перемешать, заправить майонезом, выложить горкой, сверху присыпать орешками, кусочками чернослива и подать к семейному обеду. Если же у вас намечается торжество или застолье с друзьями, выложите все ингредиенты слоями. Времени это займет немного, но выглядеть готовое блюдо будет намного эффектнее.
По составу салат может отличаться, единого рецепта и рекомендованного сочетания продуктов нет. Курица, орешки и чернослив должны быть обязательно, а чем дополнить – дело вкуса и фантазии. Свежий, маринованный или соленый огурчик, вареные яйца, морковь, зеленый горошек, репчатый лук – любое сочетание этих продуктов будет вкусным. Для заправки используется майонез, в данном случае лучше отдать предпочтение густому, с высоким процентом жирности. Советую вам попробовать не менее вкусный салат "Меркурий" с курицей, огурцом и черносливом.

Ингредиенты:

- отварное куриное филе – 300 гр.;
- свежие, маринованные или соленые огурчики – 2 шт.;
- вареная морковь – 1 шт.;
- вареные яйца – 2 шт.;
- чернослив – 6-8 шт.;
- грецкие орехи – несколько ядер;
- майонез – по вкусу;
- зелень – для украшения.

Как приготовить с фото пошагово


нарезали куриное филе, морковь

Куриное филе отвариваем в воде с добавлением соли. Чтобы мясо было вкуснее и ароматнее, в бульон добавим зелень, немного перца или другие специи. Морковь можно отварить вместе с мясом, добавив очищенный корнеплод в бульон после того, как снимите пену. Остужаем курицу и морковь до комнатной температуры. Нарезаем куриное мясо кусочками, морковь некрупными кубиками или трем на терке.



нарезали огурцы, яйца

Очень мелко режем огурцы. В салат можете добавить как свежие, так и маринованные или соленые. Свежие огурцы после нарезки нужно слегка подсолить. Яйца сварим вкрутую, остудим, мелко нарежем или натрем на крупной терке.



распарили чернослив, очистили орехи

Чернослив при необходимости размочим в кипятке. Если мягкий – промоем и обсушим. Очищенные ядра орехов подсушим на сковороде.





выкладываем куриное мясо

Основу салата сделаем из куриного филе. Этот слой нужно хорошо утрамбовать, чтобы салат держал форму. Смазываем майонезом.



добавляем огурцы

Следующий слой выкладываем из огурцов, тоже хорошо уплотняя и промазывая майонезом.



добавляем яйца

Добавляем вареные яйца, прижимая слой для лучшей фиксации и промазывая майонезом.





добавляем морковь, чернослив, орехи

Завершает сборку слой из моркови. Майонезом смазывать не обязательно, пусть морковь остается яркой. Осторожно снимаем кольцо, придерживая салат "Прага". Оставляем пропитаться на полчаса.



Салат "Прага" с курицей и черносливом

Перед подачей дополняем черносливом, нарезанным кусочками или пластинами. Посыпаем рублеными орехами, украшаем веточкой свежей зелени и подаем. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

03.05.2018 / 10:08
Пробовала приготовить в разных вариациях, но этот самый свежий, потому что здесь свежий огурчик. Если хотите чтобы салат получился еще нежнее, то советую почистить огурец. Я готовила и с копченой грудкой вместо отварной, и с солеными огурцами вместо соленых. Перепробовала всякие способы, но остановилась на классическом, как в этом рецепте. Правда чернослива я кладу побольше, а грецкие орехи между яйцами и морковью, потому что тогда они немного размокают, но это лично мне так больше нравится. Салат очень сытный, но гости всегда съедают всё. А для украшения можно взять любую зелень, мы еще зеленым луком посыпаем)
23.05.2018 / 10:17
Очень вкусный и нежный салатик, особенно я люблю готовить его весной. Может оттого, что впервые попробовала его у подруги в это время года. Мы делаем его на широком блюде или в широкой салатнице и тоже слоями, но немножко в другом порядке и огурчик должен быть обязательно тертым на крупной терке. Запах стоит изумительный, готовить его желательно незадолго до подачи. Особенную изюминку салату добавляет чернослив. В данном варианте есть морковь, мы же салатик делаем без нее, а венчает его тертый огурец. Салатик сытный и праздничный, думаю, он обязательно будет оценен вашими гостями и домочадцами.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал