Оладьи на кислом молоке


Оладьи на кислом молоке
Опубликовано 28.05.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кислое молоко используется в выпечке с таким же успехом как кефир, йогурт и другие кисломолочные продукты. Как их приготовить я детально описала в рецепте с фото пошагово. Особенно удачными из него получаются блины и оладьи – нежные, пышные, с приятной кислинкой и тонкой румяной корочкой. Чтобы наши пышные оладьи на кислом молоке не опадали после жарки, получались пышными, в тесто добавляется сода или разрыхлитель, а само тесто по консистенции делается гуще, чем на обычные оладушки. При желании в сладкие оладушки можно добавлять кусочки яблок, тертую тыкву, ягоды, изюм, а несладкие приготовить с добавлением сыра, брынзы или свежей зелени. Еще можно приготовить оладьи из сыворотки от творога.

Ингредиенты:

- кислое молоко – 500 мл.;
- мука – 3 стакана;
- соль – 2 щепотки;
- сахар – 2 ст.л.;
- яйцо – 2 шт.;
- сода – 1 ч.л.;
- уксус – 1,5 ст.л.;
- масло растительное – для жарки.

Как приготовить с фото пошагово


взбиваем яйца с сахаром

Яйца соединяем с солью и сахаром, взбиваем до легкой пенной массы. Количество сахара регулируем на свой вкус – если любите сладкие оладьи, добавляйте еще одну-две ложки.



добавляем кислое молоко

Кислое молоко подогревать не нужно, оно может свернуться. Вливаем холодное или комнатной температуры молоко, смешиваем с яичной массой.



добавляем муку

Просеиваем в молоко муку, размешиваем сначала венчиком, а когда тесто загустеет, продолжим перемешивать ложкой.





добавляем гашеную соду

Тесто нужно сделать густым, без комочков. Соду гасим уксусом, добавляем в тесто. Оно станет пышным, легким, но останется густым, как бы вязким. Еще раз перемешиваем и оставляем отдохнуть на десять минут.



выкладываем оладьи на сковороду

Разогреваем сковородку с маслом. Набираем столовой ложкой тесто, примерно по одной ложке на оладушек. Выкладываем на сковородку аккуратные лепешки. Подрумяниваем низ на среднем огне.



обжариваем оладьи с двух сторон

Когда сверху тесто немного уплотнится и появятся дырочки, переворачиваем, поджариваем вторую сторону до золотистого румянца. Складываем оладьи на тарелку, накрываем, чтобы не остывали пока поджарится следующая порция. Попробуйте и эти не менее вкусные оладьи на кефире без яиц.





оладьи на кислом молоке

Подаем горячие оладушки с любыми добавками: медом, сметаной, вареньем, поливаем сгущенкой или сладким ягодным соусом. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

29.05.2018 / 13:10
Хороший вариант для завтрака, печь быстро и просто, подаю обычно с джемом или сметанкой, домашние просто в восторге. Иногда делаю оладушки на кефире или простокваше, тоже вкусно
30.05.2018 / 13:44
Как раз на этой неделе муж принес из магазина два пакета молока, к сожалению оно оказалось прокисшим. Скандалить я не пошла в магазин, чек муж не взял. Пришлось готовить оладушки. Тесто я обычно готовлю густое, разрыхлитель для него обязательно добавляю, чтобы попышнее были. Иногда я добавляю в муку немного манки и даю немного постоять тесту. Вы правы, в таких оладьях чувствуется кислинка.
Часто добавляю тертое яблоко и корицу в оладьи. дети такие с удовольствием уплетают за обе щеки. Мы любим оладьи со сгущенкой или сметаной кушать.
Вот так и семья накормлена и молоко скисшее не пропало.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал