Рисовая запеканка с фаршем


Рисовая запеканка с фаршем
Опубликовано 30.05.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Какие картины рисует ваше воображение при словах «ужин на скорую руку»? Лично мне сразу же начинает мерещиться яичница с сосисками или своеобразная свалка в тарелке из всех тех продуктов, что остались в холодильнике. Так вот из этого оставшегося в холодильнике всегда можно соорудить кушанье с претензией на отдельное блюдо. Например, очень вкусно получается рисовая запеканка с фаршем в духовке. Не могу сказать, что рецепт, которым я хочу поделиться с вами сегодня, совершенно не требует никакой подготовительной работы, но технология его проста, делается все быстро, и будьте готовы к тому, что у вас попросят добавки.
Ингредиенты:
- 230 грамм риса,
- 2 куриных яйца,
- 200 грамм фарша из любого вида мяса,
- 100 грамм репчатого лука,
- 40 грамм растительного масла,
- соль, перец, специи – по вкусу.



необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Рис промываем несколько раз, заливаем водой в пропорции 1:2 и варим в течение 15 минут, пока полностью не выпариться вода. Если вы планируете делать запеканку на следующий день, то рис можно сварить и заранее.


отвариваем рис

Ставим на огонь сковороду, наливаем растительное масло и выкладываем фарш.
Шинкуем лук и добавляем его в сковороду к фаршу. Солим, перчим по вкусу, все перемешиваем и жарим до готовности на среднем огне. Это займет у вас минут 20-25.


жарим мясо и лук

Включаем духовку и ждем, пока она разогреется ее до 190 градусов.
В это же время в приготовленный рис выпускаем яйца и хорошенько перемешиваем массу. Если вам и вашим близким нравится, чтобы запеканки была сочной, тающей во рту, то можно вбить еще одно яйцо.




вбиваем яйца

Достаем из духовки противень или форму, смазываем маслом, чтобы наша запеканка не пригорела.
Выкладываем в форму рис и фарш послойно: сначала на дно распределяем половину риса, сверху выкладываем полностью фарш, напоследок – распределяем по всей поверхности оставшуюся половину риса.


выкладываем мясо



выкладываем рис

Помещаем форму с запеканкой в разогретую духовку на 25 минут.
Если вдруг у вас найдется в холодильнике кусочек твердого сыра, натираем его на мелкой терке и присыпаем запеканку минут за 10 до окончания готовки, чтобы она успела приобрести золотую корочку.
Достаем рисовую запеканку из духовки, нарезаем и можем подавать к столу. Можно кушать ее и как отдельное блюдо, а можно дополнить салатиком из овощей. Будет вкусно, если присыпать запеканку зеленью

готовая запеканка


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал