Килька пряного посола


Килька пряного посола
Опубликовано 26.06.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Иногда так хочется какого вкусового разнообразия, а еще чтобы у блюда был вкус ярко выраженный, да и чтобы к обычной картошке пюре или каше придавало каких то эдаких вкусовых красок.
И вот на такой случай колоритная закуска - килька пряного посола в домашних условиях, придется очень кстати. Вот единственный момент который смущает, так это польза такого продукта. Рискнуть и взять в супермаркете кильку в которой будет уйма консервантов и усилителей вкуса, это сразу подпортить себе и настроение и здоровье.
Но и на такой случай есть прекрасное решение. Приготовить ее в домашних условиях, что позволит быть полностью уверенным в качественном составе. Рецепт совершенно не сложный, но есть нюанс, который стоит учесть сразу. Сама подготовка займет не больше двадцати минут, но вот готовности такого лакомства придется дожидаться не менее полусуток. И этот момент пожалуй самый сложный, так как ожидание вещь мучительная, тем более когда ты знаешь, что сделал нечто нереально вкусное. Ниже представляю список из всего необходимого и сразу же приступаем к приготовлению. Уверена, вам понравится и такая скумбрия пряного посола в домашних условиях.


ингредиенты

Ингредиенты:

- свежемороженая килька - 1 кг.,
- крупная морская соль (грубого помола) - 3 ст.л.,
- перец - 6 горошин,
- кориандр - 20 горошин,
- лавровый лист – 2 -3 шт.,
- гвоздика (бутоны) - 4 шт.

Как приготовить с фото пошагово


кильку помыть, очистить от внутренностей и уложить в широкую посудину

Сперва мы даем кильке полностью разморозиться, после мы ее хорошо моем и подсушиваем. Убираем головы (но это по желанию, можно так и не делать), очищаем от внутренностей, и повторно моем.
Перекладываем в широкую посудину, в которой у нас получиться рыбу равномерно засолить.


пряности размолоть

Приступаем к работе с пряностями. Их необходимо размолоть, но не до состояния пудры, кусочки должны оставаться крупными.


добавить к кильке специи и лавровый лист

Лавровый лист разламываем на кусочки, и все эти ароматные специи насыпаем на кильку.




добавить соль и перемешать

Добавляем соль и все качественно перемешиваем.


оставить кильку настаиваться

Приготовления на этом заканчиваются, теперь нужно плотно накрыть крышкой и спрятать в холодильник, оставить настаиваться на протяжении всего дня (от 12 часов). Еще хочу вам рассказать как готовится селедка пряного посола.


килька пряного посола готова

Приятного аппетита!"




килька пряного посола


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

13.10.2018 / 08:25
100 блюд из кильки !
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал