Варенье из ревеня с апельсином


Варенье из ревеня с апельсином
Опубликовано 30.06.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 50 мин

Варенье из ревеня с апельсином очень вкусное и сладкое. Пошаговый рецепт с фотографиями и подробным описанием процесса приготовления вкусного и густого ревеневого джема подробно описан в данной статье. Сам по себе ревень по вкусу кислый, ярко выраженного запаха не имеет, поэтому часто варенье с ревенём готовят с различными добавками – с апельсином, лимоном, имбирём или клубникой. Растение ревень многолетнее, в пищу употребляют только его черешки, листья не съедобны. В зависимости от сорта растения, черешки могут быть окрашены в разный цвет от светло-зелёного до тёмно-красного. Думаю, вам понравится и такое варенье из сливы без косточек на зиму.
На приготовление понадобится 50 минут. Из ингредиентов, указанных в рецепте, получится 2 банки по 0.4 л.

Ингредиенты:

- апельсин – 300 гр.;
- ревень – 500 гр.;
- сахар – 1 кг.

Как приготовить с фото пошагово


апельсины помыть, нарезать и поместить в блендер
Апельсины кладём в горячую воду на несколько минут. Затем тщательно моем мочалкой с абразивным слоем под краном. Вымытые апельсины обдаём кипятком, нарезаем кубиками и отправляем в чашу блендера.


добавить половину сахарного песка

К нарезанным апельсинам добавляем примерно половину сахарного песка. Если фрукты не очень сочные, можно влить немного воды, чтобы облегчить работу блендера.


измельчить апельсины в пюре

Превращаем апельсины с сахаром в однородное фруктовое пюре.




в кастрюлю всыпать оставшийся сахар и добавить пюре, поставить на огонь

В кастрюлю насыпаем оставшийся сахар, выкладываем апельсиновое пюре. Ставим кастрюлю на плиту, на умеренном огне нагреваем, чтобы полностью растворились крупинки сахарного песка.


ревень нарезать ломтиками и добавить в кастрюлю

Черешки ревеня моем, срезаем видимые повреждения и грубые волокна. Нарезаем черешки поперёк тонкими ломтиками, добавляем в кастрюлю к апельсиновому пюре.


варить примерно 20 минут

Как только варенье закипит, убавляем газ до минимума, варим, помешивая, примерно 30-35 минут. В процессе варки снимаем пенку.




распределить варенье по банкам

Баночки и крышки для заготовок моем тёплой водой с содой, ополаскиваем проточной горячей водой и ставим в жарочный шкаф на 10-15 минут, нагреваем до 110 градусов по Цельсию. Раскладываем горячее варенье в тёплые банки, прикрываем банки чистым полотенцем.
Когда варенье полностью остынет, закрываем банки сухими чистыми крышками или несколькими слоями вощёного пергамента.
Храним при комнатной температуре в тёмном месте, вдали от нагревательных приборов. Также хочу вам рассказать как заготовить варенье из айвы.


варенье готово


варенье из ревеня и апельсина


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал