Лещ в духовке в фольге


Лещ в духовке в фольге
Опубликовано 01.10.2019
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень вкусным и аппетитным получается лещ, запеченный в духовке в фольге. Правильно его приготовить вам поможет этот подобный рецепт с фото. Таким образом можно запечь как небольшую рыбку – порционно, так и крупную – для нескольких человек. Это блюдо понравится даже тем, кто спокойно относится к рыбе: благодаря специям, лимону и зелени запеченный лещ выходит просто удивительно вкусным. В качестве гарнира к этому блюду подойдет рис или отварной картофель с яйцом и сыром.

Ингредиенты:
На 1-2 порции:

- лещ – 0,4-0,5 кг;
- соль – 0,25 ч.л.;
- приправа для рыбы – 0,25 ч.л.;
- лимон – 4 полукольца;
- сок лимона – 1 ч.л.;
- масло растительное – 1 ч.л.;
- укроп по вкусу;
- петрушка по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


почистить рыбу

Рыбу чистим и потрошим. Голову у леща можно удалить, а можно оставить – мне больше нравится запекать рыбу с головой.


добавить соль и специи

Делаем на рыбе 3-4 неглубоких надреза. С двух сторон и внутри посыпаем леща солью и приправой для рыбы.


выложить начинку

1 полуколечко лимона режем на небольшие кусочки. Зелень (укроп, петрушку) мелко рубим. Перемешиваем. И выкладываем зелень с порезанным лимоном во внутрь рыбы.




полить рыбу маслом

Поливаем рыбу с двух сторон растительным маслом и соком лимона и даем постоять 10-15 минут. За это время как раз нагреется духовка – ее следует прогреть до 2000 градусов.


выложить леща в фольгу

Фольгу, сложенную в двое, выкладываем в форму для запекания так, чтобы в нее поместилась рыба и оставалось еще достаточно фольги, чтобы сомкнуть края. Выкладываем леща на фольгу. Кладем на рыбу полукольца лимона.


свернуть фольгу

Края фольги надежно смыкаем, чтобы получился своеобразный «конвертик» для рыбы. Но делаем это так, чтобы фольгу можно было быстро и удобно раскрыть.




запечь леща

Отправляем рыбу в фольге в духовку, разогретую до 200 градусов. На 15-20 минут. Затем достаем, раскрываем фольгу и снова отправляем рыбу в духовку, уже на 5-10 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы рыба была готова.


лещ в духовке в фольге

Подавать ее можно не выкладывая из фольги, особенно, если у вас лещ, как и у меня небольшой, то есть приготовленный порционно.


лещ в духовке в фольге

А можно выложить леща на тарелку, украсив зеленью и овощами по вкусу.
Еще очень интересным получается лещ, фаршированный овощами и грибами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал