Веганский суп из чечевицы с грибами


Веганский суп из чечевицы с грибами
Опубликовано 16.03.2020
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Блюда из чечевицы особенно популярны у вегетарианцев, веганов и у тех, кто придерживается постного меню. Благодаря нейтральному вкусу, чечевицу можно комбинировать с самыми разными продуктами: овощами, крупами, грибами, добавлять специи, приправы, растительное молоко. Вегетарианский суп из чечевицы с грибами получается вкусным и сытным даже при минимальном количестве ингредиентов. Готовится он очень просто. Чечевицу сначала хорошо развариваем, чтобы она загустила суп, а затем добавляем картофель и обжаренные с овощами грибы. Приправляем специями и доводим до готовности. Суп можно сварить с красной чечевицей, как в рецепте с фото пошагово, или с зеленой – в этом варианте добавьте побольше ярких специй, чтобы цвет у супа был аппетитный. Грибы подойдут любые – вешенки, шампиньоны или замороженные/ свежие лесные грибочки. Дополнить суп можно постным хлебом Сайка.

Ингредиенты:
- чечевица красная – 250 г;
- картофель – 2-3 небольших клубня;
- морковь – 1 шт;
- лук – 1 головка;
- вешенки – 100 г;
- масло растительное – 3 ст. л;
- острый стручковый перец – 1 шт. (по желанию);
- соль – по вкусу;
- куркума – 0,5 ч. л;
- вода или овощной бульон – 1,5 литра + вода для замачивания чечевицы.

Как приготовить с фото пошагово


подготовить чечевицу

В объемный салатник или кастрюлю высыпаем чечевицу, промываем несколько раз, удаляя примеси и загрязнения. Затем заливаем литром чистой холодной воды. Оставляем на 30-40 минут (для зеленой время замачивания увеличиваем до часа).


сварить чечевицу

Слив воду, промываем еще раз и заливаем тремя стаканами чистой воды. Ставим кастрюлю с чечевицей на слабый огонь. Варим при несильном кипении полчаса, хорошо разваривая чечевицу.


добавить картофель

В почти готовую чечевицу добавляем картофель, нарезанный соломкой или кубиками. Варим до полной готовности картофеля.




обжарить лук и морковь

Одновременно готовим поджарку из овощей и грибов. В разогретое масло высыпаем мелко нарезанный лук, пассеруем до мягкости. Добавляем натертую на крупной терке морковь. Обжариваем две-три минуты на малом огне.


добавить грибы

Вешенки режем небольшими кусочками. Выкладываем в сковороду с овощами, увеличиваем огонь и выпариваем грибной сок. Затем нагрев уменьшаем до прежнего, слегка обжариваем вешенки.


добавить воду

В кастрюлю доливаем остальную воду. Перекладываем обжаренные грибы с овощами. Добавляем нарезанный колечками перец чили (если суп готовим не острым, перец исключаем). На несильном огне варим суп минут десять.




добавить специи

За пару минут до готовности солим по вкусу, приправляем куркумой. Для аромата можно добавить немного толченого чеснока.


суп из чечевицы

Выключив огонь, накрываем суп и даем настояться на теплой плите 10-15 минут. Затем раскладываем по тарелкам и подаем. По желанию можно посыпать суп измельченной зеленью петрушки или сельдерея. Приятного аппетита!
А в следующий раз давайте приготовим чечевичный суп по-турецки.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал