Шашлык из куриного филе с апельсинами в духовке


Шашлык из куриного филе с апельсинами в духовке
Опубликовано 19.04.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 30 мин

Предлагаю в ожидании дачно-шашлычного сезона побаловать своих домашних и друзей куриным шашлыком, который можно приготовить в обычной духовке. Но шашлык будет не простой, а со сладкими и сочными апельсинами. Главный секрет предлагаемого блюда заключается в предварительном мариновании. Впрочем для маринада потребуются весьма доступные и простые ингредиенты. Благодаря оливковому маслу и соку из апельсина шашлык из куриного филе приобретет особенную мягкость и сочность, а волшебные приправы и карри наполнять каждый кусочек ярким цветом и оригинальным вкусом. Куриный шашлык на шпажках с карри и апельсином можно отнести к блюдам азиатской кухни.
Так же можете еще посмотреть, как готовить шашлык на сковороде.
Итак, будем готовить шашлык из куриного филе с апельсинами в духовке.
Время: 2-12 часов в маринаде + 30 минут формирование и готовка.

Ингредиенты на 8-10 шашлыков/порций:

- куриное филе – 500-600 г;
- апельсины сладкие – 2 шт.;
- зелень свежая – 1-2 ветки.


Для маринада:
- масло оливковое – 2-3 ст.ложки;
- перец молотый красный + черный;
- сок из половинки апельсина;
- карри порошок – ½ ч. ложки;
- сухие специи для курицы – ½ ч. ложки;
- соль – шепотка.

Примечание: если специи для курицы включают соль – маринад не солить!
Как приготовить с фото пошагово


Куриное филе нарезать

Что бы приготовить наш шашлык из курицы в духовке, нужно куриное филе нарезать на куски, поместить в глубокую миску. Чтобы куриный шашлык получился сочным и ароматным, посыпать карри, молотым перцем, сухими приправами для курицы, затем полить свеже выжатым апельсиновым соком и оливковым маслом. Все ингредиенты тщательно перемешать, чтобы каждый кусок курицы искупался в маринаде. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в холодное место на 2-4 часа, а лучше – на целую ночь.


Апельсины нарезать

Маринованное филе нарезать на порционные кусочки вдоль волокон. Апельсины помыть, осушить полотенцем и нарезать на дольки. Апельсиновые косточки/семена лучше удалить.


нанизать на шпажки

Нанизать кусочки куриного филе и дольки апельсина на деревянные шпажки, чередуя мясо и фрукт. Противень застелить пергаментной бумагой, слегка сбрызнуть оливковым маслом. Куриный шашлык на шпажках разложить на противне.




запечь шашлыки

Противень с куриным шашлыком отправить в нагретую духовку. Температурный режим 220-250С. Готовить шашлык примерно 10-12 минут, затем открыть духовку и перевернуть каждую шпажку, чтобы курица и апельсин равномерно поджарились. Пропитанное куриное филе готовится быстро, важно не пересушить куриный шашлык на шпажках в духовке.


Шашлык из куриного филе с апельсинами в духовке

Готовый шашлык из куриного филе с апельсинами выложить на блюдо или на порционную посуду и незамедлительно подать на стол.


Шашлык из куриного филе с апельсинами в духовке

Обжаренные куриные кусочки и румяные апельсины можно снять со шпажки и подать на тарелке с зеленью и свежими овощами. Приятного вам аппетита!

Куриный шашлык в духовке готовила Eva Adamova
Рекомендуем приготовить кебаб из курицы с ананасами и сладким перцем на шпажках или шашлык из филе цыпленка.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал