Гречаники с творогом и мясным фаршем


Гречаники с творогом и мясным фаршем
Опубликовано 17.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Гречаники бывают разными – с мясным или куриным фаршем, печенкой, творогом, грибами, овощами. Но в любом рецепте обязательно есть вареная гречка, причем ее нужно совсем немного, чтобы не перебивать вкус остальных ингредиентов. Обычно гречаники готовят на сковороде и затем запекают в духовке под каким-либо соусом – томатным, грибным, сливочным или сметанным.

Гречаники с фаршем и творогом - блюдо очень вкусное и практичное. Можно пристроить остатки гречневой каши, творога и пустить в дело небольшой кусочек мяса. Буквально из ничего получается сытный ужин для всей семьи. Гарнир готовить не обязательно - гречаники считаются блюдом самодостаточным из раздела «два в одном» - это и мясо, и гарнир к нему в одном блюде. Если все же решите приготовить гарнир, то это может быть картофельное пюре или овощное рагу, тушеные овощи.

Ингредиенты:

- мясо или мясной фарш – 300 гр;
- лук репчатый – 2 небольшие головки;
- вареная гречка – 3-4 ст. л;
- творог – 100 гр;
- яйцо – 1 шт;
- перец черный молотый, соль – по вкусу;
- сметана – 200 гр;
- мука – 1 ч. л. с горкой;
- вода или мясной бульон – полстакана;
- растительное масло – 2-3 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


измельчить мясо и лук

Для приготовления гречаников подойдет любое мясо – свинина, говядина или телятина. В рецепте используется свинина умеренной жирности (шейная часть). Мясо нарезаем небольшими кусочками, перекручиваем через мясорубку. Вслед за мясом пропускаем через мясорубку лук.


помять творог

Творог для гречаников можно размять вилкой или тоже пропустить через мясорубку – выбирайте удобный для вас вариант. Тщательно перемешиваем все компоненты.


добавьте гречку

Если гречка рассыпчатая, суховатая, ее лучше тоже провернуть через мясорубку. Мягкую, хорошо разваренную гречку сразу добавляем к мясному фаршу. Перемешиваем.




вбейте яйцо

Вбиваем в фарш с гречкой яйцо, солим по вкусу, приправляем черным молотым перцем. Кроме перца можно использовать любые специи по своему вкусу – базилик, орегано, тимьян, паприку или воспользоваться готовой приправой для мясных котлет.


сформировать и обжарить котлеты

Фарш тщательно вымешиваем до однородности. Затем делаем небольшие котлетки, такого же размера как мясные тефтели, но не круглые, а в форме пышных лепешечек. Разогреваем в сковороде масло, обжариваем гречаники из фарша и творога с двух сторон до появления румяной корочки.


добавить сметану

Перекладываем гречаники в казанок или в толстостенную кастрюлю, форму для запекания. Выкладываем сверху сметану, смешанную с мукой. Вливаем полстакана воды, солим по вкусу. Доводим до кипения и переставляем в духовку на 10 минут. Температуру выставляем 180-200 градусов в зависимости от особенностей вашей духовки.




рецепт гречаников с мясом

После запекания в сметанном соусе гречаники из фарша и творога получаются пышными, мягкими и очень сочными. Подаем горячими, с гарниром или с салатом из свежих овощей, зеленью. Если соуса получилось много, его можно использовать как подливку к другим блюдам из мяса или овощей.


рецепт гречаников с творогом и мясом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал