Печенье «Савоярди»


Печенье «Савоярди»
Опубликовано 13.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Всем давно известен такой нежный и восхитительный десерт как Тирамису. Итальянский десерт знаменитый своим воздушным бисквитным печеньем и сырной начинкой. Приготовить такой Тирамису можно и в домашних условиях, но найти в продаже бисквитное печенье «Савоярди» не так то и просто. Так вот же о чем и пойдет дальше речь! Приготовить «Савоярди» и так еще называемое печенье «Дамские пальчики» очень просто собственно своими силами, получается печенье очень нежное и воздушное, прямо тает во рту. На основе этого печенья можно приготовить любой десерт либо торт. Достаточно сделать кремовую прослойку, снабдить все сливками фруктами и орешками.

Для приготовления нам понадобится:
- Мука – 150 гр.;
- Сахар – 75 гр.;
- Яйца – 3 шт.;
- Сахарная пудра – 50 гр.;
- Растительное масло – 1 ст.л.

Как приготовить с фото пошагово
При подготовке теста и выпекании печенья Савоярди очень важно соблюсти всю рецепту приготовления и температурный режим во время выпекания. Иначе вы просто не получите желаемого результата. Во многих источниках написаны рецепты печенья Савоярди по-разному, перелистав кучу журналов и приготовив его не единожды, я все же вывела для себя ту пропорцию необходимых продуктов, при которых печенье получается в меру сладким, пышным (не растекается на противне) и не сухим. Чем хочу поделиться и с вами.


Отделяем белки от желтков

Яйца берем обязательно охлажденные, так они взбиваются на много быстрее и качественнее. Отделяем белки от желтков по разным емкостям.


Белки взбить с сахаром

Белки с полной приведенной нормой сахара, взбиваем в белую, глянцевую устойчивую пену, на больших скоростях миксера. Сначала взбейте белок до пузырей и постепенно увеличивайте скорости, когда на пене начнут оставаться отчетливые следы от венчика, начните всыпать сахар. Попробуйте перевернуть емкость с белками, если белок сел неподвижно, то можно прекратить взбивать. Если все же еще стекает, продолжите взбивание.




К белкам присоединяем желтки

К белкам присоединяем желтки. Так же их можно взбить отдельно с частью сахара, но ничего не изменится, если добавить их так.


перемешиваем массу

Легкими и размашистыми движениями перемешиваем яичные слои, аккуратно, что бы белки не опали. Вымешиваем очень хорошо, что бы желтки полностью разошлись в белках.


вводим просеянную муку

В яичную пену постепенно вводим просеянную сухую (не сырую) муку.




перемешиваем массу

И так же аккуратно перемешиваем слой, за слоем поднимая всес низу на верх.


выдавливаем палочки  печенья

Противень застилаем пергаментной бумагой. Слегка промасливаем бумагу маслом. И с помощью кондитерского шприца с насадкой диаметром 1 см или плотного кулька выдавливаем палочки длиной 10-12 см. Присыпаем палочки несколько раз сахарной пудрой.


выпекаем печенье

Выпекаем печенье Савоярди заранее разогрев духовку до 180 градусов. После образования на них золотистой корочки, вынимаем противень из духовки.




снять чуть остывшее печенье

Снимаем бумагу с противня и даем пару минут, чтобы остыла, и только после снимаем лопаткой печенье с бумаги.


рецепт печенья для десерта Тирамису

Печенье Савоярди готово, наводим горячего чая с лимончиком и подаем к столу. Либо используем печенье в другом направлении, например для приготовления десерта.
• Совет: Никогда не следует вводить тяжелые продукты (орехи, изюм, бисквитные кусочки и многое другое) к пене из белков, иначе они просто опадут, лучше делать это наоборот – надо вводить пену в продукты, при этом осторожно перемешивая все сверху в низ.


рецепт печенья савояди

• Бывает случаи, когда приготовление печенья не запланировано и бумаги нет в хозяйстве, и мы легко заменяем ее фольгой. В этом случае этого делать не нужно, печенье просто прилипнет, и вы не сможете его снять.




рецепт вкусного печенья савоярди

• Снимать печенье Савоярди с противня лучше слегка остывшим. Горячее оно деформируется.
Приятного Вам аппетита и хорошего дня! Автор рецепта Дарья!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал