Монастырский кулич


Монастырский кулич
Опубликовано 09.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Обязательно на «Пасху» верующие хозяюшки пекут куличи. И пусть пост могут соблюдать единицы, но отдать честь Всевышнему старательным изготовлением торжественных куличей может каждый. Для меня раньше было очень торжественно даже выбирать рецепт, которому я собиралась следовать, пока однажды не наткнулась на Монастырский рецепт. Именно такими, я считаю, должны быть куличи, легкими, пышными, в меру румяными и обязательно сладкими.
Рецепт дня: Монастырский кулич.

Ингредиенты:
- муки от 2 с половиной кг.до 3,3. Это точно сказать невозможно. Ориентироваться нужно по консистенции теста, о чем расскажу по зходу рецепта.
- 500 г. масла сливочного.
- 3 стакана сахара.
- 1 литр молока.
- 100 г. дрожжей живых или 3 ст. л. Сухих хлебопекарских дрожжей.
- 5 яиц.
- 1 ст. сахара для безе.
- ванилин по 1 г. на каждый килограмм муки. Для рецепта этого не более 2.5 г.
- щепотка соли.

Как приготовить с фото пошагово
Итак, первым шагом к успешным куличам станет хорошо подготовленная опара. Правило 1- все ингредиенты должны быть теплыми. В теплое, но ни в коем разе не горячее молоко бросаем сахар, дрожжи и 2-3 стакана муки.
Правило 2 – опара должна быть жидкая, но не водянистая.
Правило 3- ставим опару в теплое место подходить. Мешать при этом ее строго запрещается. Идеальным местом для опары будет слегка теплая печь. Но в условиях квартиры подойдет пол с подогревом, или теплая батарея. Или включенная на 100 г. духовка. Только тесто ставится не в духовку, а на плиту. Так тепло от духовки будет подниматься вверх и ваши дрожжи «заработают».


подготовить опару

Из такого количества ингредиентов получается 10-11 небольших Монастырских куличей.
Опару в таком количестве лучше всего ставить в 12-литровый таз, но так как у меня такого нет, то я использую 2 емкости по 4 и 9 литров. Опару ставим в теплое место под полотенцем из натуральной ткани.
Пока поднимается опара, а времени это займет 30-50 минут, подготовим яйца. Отделяем в одну миску 5 желтков, во вторую 4 белка. 1 белок оставляем для безе, которым украсим пасху после выпечки.


И белки и желтки взбиваем

И белки и желтки взбиваем без каких либо других ингредиентов.

В пышную, пористую опару (опару из меньшей миски сливаем в больший таз) добавляем взбитые белки, желтки, растопленное, но не горячее масло сливочное. Перемешиваем. Добавляем муку до тех пор, пока тесто будет перемешиваться ложкой. Если вы работаете с емкостью меньше 12 литров, то тесто разделяйте на 2 емкости и снова ставьте в теплое место на пару часов.
Как только ваше тесто будет готово, а выглядеть это будет так:




вышло пышное тесто

На стол насыпайте муку, выкладывайте тесто из двух мисок, добавляйте по вкусу чисто вымытый и просушенный изюм, вымешивайте тесто с добавлением постепенно муки до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к припудренным мукой рукам.
Формы для Монастырских куличей нужно предварительно подготовить. Вырезать из пергамента или простой бумаги дно и стенки. Смазать их хорошо растительным маслом.
Сформировать кулич, сделать по желанию для него украшение. Форму заполняем тестом не более чем на 1\2.


сформировать кулич

Включаем духовку, кулич в форме ставим на край дверцы от духовки, ждем, пока тесто кулич «вырастет» раза в полтора два и только после этого ставим его в духовку. 180 градусов. Открывать духовку строго запрещено. Примерно через 25-30 минут корочка станет румяниться, а это значит, что Монастырский кулич готов.
Белок взбиваем с 1 ст. сахара до растворения сахара. Этой глазурью украшаем кулич, посыпаем чем-нибудь ярким.


рецепт вкусного пасхального кулича

Приятного аппетита!!!




рецепт кулича с изюмом


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

20.04.2016 / 07:54
Большое спасибо за интересные рецепты.
26.02.2019 / 12:33
Не указано когда в тесто вводиться сахар - это важно. Если хозяюшка не опытная, то это
важный момент в приготовлении любой дрожжевой выпечки, сахар вводиться либо с растертыми
желтками, либо со взбитыми с сахаром белками.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал