Пирожки с зеленью и грибами


Пирожки с зеленью и грибами
Опубликовано 08.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сочными и вкусными получаются наши пирожки с грибами жареные на сковороде. Рецепт с фото поможет и вам их приготовить. Добавить в начинку зелень – это хороший способ пустить в дело листовой салат, руккола, овощной портулак, петрушка, укроп, базилик, кинза, сельдерей, побеги чеснока и лука, щавель, крапива, шпинат и т.д. Словом, любое зеленое ассорти. Выбирайте на свой вкус, создавайте, казалось бы, несоединимые сочетания, экспериментируйте!



ингредиенты для теста

Для теста:
- мука – 250 гр.;
- вода – 100 мл.;
- соль – 1 ч.л. без горки;
- оливковое масло – 2 ст.л.;
- треть лимона;



ингредиенты для начинки

Для начинки
- замороженные грибы (в нашем случае - опята, но подойдут и шампиньоны) – 300 гр.;
- листья салата – 100 гр.;
- руккола – 50 гр.;
- смесь пряных трав, сушеная – 5 гр. (по вкусу).

Как приготовить с фото пошагово


в воду добавьте соль и сок лимона

В половине стакана теплой воды растворите чайную ложку соли, туда же выжмите сок трети лимона. Дождитесь, пока соль вся разойдется, а вода остынет


в муку всыпьте воду

Муку высыпьте в глубокую миску. Туда же вылейте воду с солью и соком лимона, а также оливковое масло. Перемешайте тщательно.


замесите тесто

Месите тесто для пирожков с зеленью и грибами до тех пор, пока оно не станет однородным и немного пружинящим. Тесто можно считать готовым, когда оно при разминании не остается на пальцах, но при этом на ощупь не сухое. Приготовленное тесто накройте фольгой и оставьте в холодильнике на час или полтора.




нарежьте зелень

За то время, что тесто настаивается, нужно приготовить начинку для пирожков из свежей зелени, сушеных пряных трав и замороженных опят. Конечно, пряные травы лучше взять свежие, но если таковых нет, сушеные их хорошо заменят. Сначала нарежьте зелень: рукколу и листья салата. Салат можно нарезать полностью, а у рукколы лучше удалить жесткие стебельки листьев. Если из зелени у вас зеленый лук, то можно сделать пирожки с зелёным луком и яйцом, они очень вкусные.


грибы протушите

В сковороду или сотейник налейте оливкового масла и положите грибы. Если они еще не до конца оттаяли, включите конфорку на среднюю температуру и накройте посуду крышкой. Через пять минут крышку снимите, пусть грибы потушатся в смеси воды и масла.
Если запас грибов позволяет, приготовьте грибной жульен.


положите к грибам зелень

Когда лишняя вода выпарится, положите к грибам нарезанную зелень и пряные травы. Посолите, тушите до тех пор, пока зелень не отмякнет. Перед тем, как попасть в пироги, начинке предстоит остыть, а вы пока можете отдохнуть немного.




поделите на равные порции тесто

Час спустя достаньте тесто из холодильника и поделите на равные порции. Должно получиться около десяти пирожков с грибами и зеленью.


Скатайте ровненький шарик

Необильно намочите руки водой, помните порционный кусочек теста в руках, пока он не станет очень эластичным и гладким. Скатайте ровненький шарик.


Слегка сдавите шарик

Слегка сдавите его, чтобы получилась толстенькая лепешка.




 раскатайте тесто

Теперь раскатайте тесто в относительно ровный круг диаметром примерно 10-12 см., толщиной не больше 3 мм.


положите начинку

На одну половинку круга положите начинку. Не очень много, не больше столовой ложки без горки. Край теста смажьте водой, чтобы лучше лепилось.


Защипните края пирожка

Защипните края пирожка.




пройдитесь по краю вилкой

А затем пройдитесь по краю вилкой, как показано на снимке ниже. Это делается для лучшего сцепления краев теста, а не только для красоты. Переверните пирожок и повторите процедуру с обратной стороны.


вылепите все пироги

Возможно, красивые пирожки получатся у вас не сразу. Не переживайте, с третьего пирожка все пойдет, как по маслу!




На сковороду выкладывайте пироги

Сковороду с подсолнечным маслом поставьте на конфорку. Подождите, пока она хорошо раскалится. На прогретую сковороду выкладывайте партиями пироги и обжаривайте с обеих сторон до аппетитного золотистого цвета. Готовые пирожки можно выложить на салфетки, они впитают избыток масла.


рецепт пирогов с зеленью и грибами

Их можно подать на стол и горячими, и холодными. К пирожкам с зеленью и грибами хорошо подойдут самые разнообразные соусы, а еще же они очень вкусны со сметаной.


рецепт вкусных постных пирогов


Ну а если вашему сердцу и желудку ближе более традиционные соединения, приготовьте пирожки с луком и яйцом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал