Курица, фаршированная гречей, запеченная в духовке


Курица, фаршированная гречей, запеченная в духовке
Опубликовано 15.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Курица, запеченная в духовке целиком – это очень простое и в тоже время вкусное блюдо. А если курицу нафаршировать, то получится не только вкусно, но и оригинально. Можно нафаршировать курицу грибами, овощами, различными крупами или яблоками.

Я предлагаю приготовить курицу, фаршированную гречей. Запекать курицу можно в сметане, в горчице, в майонезе, можно покрыть курицу медом, а можно использовать различные специи и приправы. Если вы предпочитаете нотки сладости в блюде, то можно нафаршировать курицу грушами и другими фруктами на ваш вкус. Лично я люблю фаршировать курицу крупой (гречей или рисом), ведь получается отличный ужин для всех членов семьи.

Ингредиенты:
- курица (около 1,5 кг) – 1 шт.;
- специи и соль по вкусу;
- греча – 1 стакан;
- подсолнечное масло – 2 ст.л.;
- сметана – 5 ст.л.


Рецепт дня: курица, фаршированная гречкой в духовке.
Как приготовить с фото пошагово


выложите курицу на доску и посолите

Если вы решили запекать фаршированную курицу в духовке целиком, то выбирайте тушку весом не более двух кг. Самым оптимальным весом будет – 1,5 кг.
Итак, для начала необходимо тщательно вымыть курицу снаружи и изнутри. Срезать затвердевшую кожицу (если есть). Залейте подготовленную курицу водой и оставьте на пару часов.
Затем выложите курицу на доску и посолите.


Смажьте обильно сметаной

Смажьте обильно сметаной.


Натрите курицу специями

Натрите со всех сторон курицу специями.




нафаршировать курицу и уложить в пакет для запекания

Рекомендуется оставить курицу в таком виде на 30-40 минут, для пропитки.
Теперь необходимо нафаршировать курицу. Я предлагаю использовать гречневую крупу, это отличный вариант для фарширования курицы. Однако вы можете фаршировать курицу по своему усмотрению, это могут быть яблоки, груши, различные крупы и т.д. напомним, что в прошлый раз мы запекали курицу с рисом и яблоками.
Гречку необходимо отварить до готовности в подсоленной воде. Готовой гречей нафаршировать курицу. Сюда же по желанию можно добавить ваши любимые овощи, я люблю добавлять к грече мелконарезанный лук.
Поместите курицу в пакет для запекания и выложите на противень. Противень рекомендуется смазать растительным маслом.


выпекать курицу до готовности

Противень с фаршированной курицей поставьте в духовку и выпекайте блюдо не менее 1 часа при постоянной температуре около 160 градусов.
За пять минут до готовности нужно проткнуть пакет для запекания в нескольких местах и снова поставить противень в духовку на оставшееся время.
Как проверить готовность курицы?! Можно сделать небольшой прокол ножом в мясной части тушки. Выделится сок, если он прозрачный – значит блюдо готово, если выделившийся сок с кровью, значит, нужно еще некоторое время продолжать запекание курицы.
Готовую курочку вынуть из духовки.

Курица, фаршированная гречкой, в духовке получается очень вкусной. Подавать курицу лучше сначала целую, покрыв ее дольками лимона, а затем порезать острым ножом прямо за столом.
Приятного аппетита.
Автор рецепта Сазонова Ирина.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал