Творожные кнедлики с клубникой


Творожные кнедлики с клубникой
Опубликовано 16.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кнедлики в чешской кухне то же самое, что в украинской кухне называют варениками, а в немецкой клецками. Если коротко – то это шарики из теста с разными добавками или без них, сваренные в воде или на пару.

Кнедлики готовят сладкими и пресными, с начинкой и без нее, с различными соусами, подливками, отсюда и такое разнообразие рецептов. В Чехии кнедлики считаются самым популярным блюдом национальной кухни, их готовят как самостоятельное блюдо или подают их буквально ко всему – от супов и мясных подливок до пива и даже как сладкий десерт.

Собственно, чешские кнедлики из творога с клубникой – это и есть десерт, очень вкусный, необычный и конечно же в сезон свежей клубники их непременно стоит попробовать. Тем более, что несмотря на непривычное название, приготовление этого блюда предельно простое.

Ингредиенты:
- творог – 250 гр (желательно хорошо отжатый от сыворотки);
- манная крупа – 1 ст. ложка;
- яйцо – 1 шт;
- сахар – 2 ст. ложки (можно меньше);
- мука – 1,5-2 ст. л;
- соль – щепотка;
- ванильный сахар – 1 ч. л;
- свежая клубника - для начинки.

Как приготовить с фото пошагово


творог растереть

Чтобы тесто для кнедликов по этому рецепту получилось нежным, с хорошо выраженным творожным вкусом, творог для него выбираем не очень кислый и хорошо отжатый от сыворотки. Идеально подойдет домашний творог, если же творог покупаете в магазине, то лучше выбрать рассыпчатый, чем кремообразный. Растираем творог лопаточкой, ложкой или толкушкой до однородности.


Добавляем манную крупу и сахар

Добавляем к растертому творогу манную крупу и сахар. Сахара не старайтесь класть много, он быстро растает и тесто получится жидковатым. Придется добавлять муки, это может ухудшить вкус кнедликов. Лучше сделать к готовым кнедликам сладкую подливку или ягодный соус, взбить сметану с сахаром.


добавить яйцо

Яйцо взбиваем, смешиваем с творожной массой. Добавляем щепотку соли и ванильный сахар.




Подсыпаем муку

Подсыпаем муку, но не всю сразу. Добавим 1 ст. л. муки с горкой, размешаем. Если тесто жидковато и из него невозможно слепить шарики, добавляем еще муки пока тесто не станет вязким и пластичным.


формируем шарики

Руки смачиваем под холодной водой. Отделяем от теста небольшие кусочки и формируем шарики. По размеру они получатся как небольшое яблоко.


В середину выкладываем клубнику

Придавливаем тесто, делаем из шариков пухленькие лепешечки. В середину выкладываем не очень крупную клубнику.




заворачиваем на клубнику

Края теста поднимаем и заворачиваем на клубнику. Осторожно закрываем ягоды тестом.



Затем скатываем кнедлики из творога с начинкой изклубники в ладонях, придавая им круглую форму. Они получатся довольно большими, но чешские кнедлики такие и должны быть. В большой кастрюле к этому времени у нас уже должна кипеть вода. Отправляем кнедлики в кипящую воду (по несколько штук) и варим минут 5-7 с того момента как они всплывут на поверхность. Сильного кипения не допускаем, вода должна слегка кипеть.


формируем шарики

Вынимаем готовые кнедлики шумовкой и сразу же подаем к столу со свежими ягодами, вареньем, сладким сметанным соусом или клубничным джемом. Очень вкусно с клубникой, перетертой с сахаром или с клубничным пюре, приготовленным из свежих ягод. Приятного аппетита!




рецепт кнедликов с клубникой

Автор фото-рецепта чешских кнедликов из творога с клубникой Елена Литвиненко (Sangina)

Ну а если вам ближе блюда своей национальной кухни - слепите вареники с клубникой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал