Гуляш из свинины


Гуляш из свинины
Опубликовано 21.06.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Мясной гуляш все же замечательное блюдо! Он может быть и полноценным обедом, и сытным ужином, и дополнением к любому гарниру – смотря как его приготовить. Густой гуляш обычно используется в качестве подливки к гарниру, а если нужно сразу решить проблему и первого, и второго блюда, гуляш готовят наподобие супа – с бульоном и большим количеством овощей, и подают в глубоких тарелках. Кстати, в Венгрии – родине гуляша – готовят его именно как густой суп, наваристый, очень ароматный и сытный.

Гуляш из свинины в предлагаемом рецепте – это густая подливка, в которой есть и мясо, и овощи. Идеально подходит к любому гарниру, но может подаваться и как горячая закуска или мясное блюдо с салатом из свежих овощей.

Ингредиенты:

- нежирная свинина (филе) – 400-500 гр;
- вода или овощной, мясной бульон – 150-200 мл;
- помидоры – 2 шт;
- лук – 2 шт;
- морковь – 1 шт;
- масло растительное – 4 ст. л;
- паприка молотая – 2 ст. л;
- соль – по вкусу;
- молодой картофель – для гарнира.

Как приготовить с фото пошагово


нарезать мясо

Если свинина с жирком, лишний жир лучше срезать и очистить мясо от пленочек. Затем нарезать не очень крупными кусочками (примерно 4х4 см).


Морковь нарезать кружочками

Овощей для этого рецепта гуляша из свинины нужно не очень много, будет достаточно одной крупной моркови или двух средних. Морковь нарезать кружочками, крупную разрезать вдоль на 2-4 части и нарезать ломтиками.


Лук нарезать полукольцами

Лук нарезать полукольцами.




обжарить свинину

Разогреть растительное масло. На сильном огне обжарить свинину до изменения цвета (мясо посветлеет), затем посыпать молотой паприкой, посолить. Накрыть крышкой, тушить на тихом огне 25-30 минут. Чтобы мясо не пригорело, периодически подливать кипяток или горячий овощной, мясной бульон. При таком способе приготовления мясо получится очень мягким, нежным и сочным.


добавить овощи и томаты

Когда мясо станет мягким, добавить в сотейник лук, морковь и нарезанные кубиками помидоры. Если свежих помидор нет, используйте помидоры в собственном соку или томатный соус.


переложить мясо и овощи в глубокую форму для запекания

Минут через 5 переложить мясо и овощи в глубокую форму для запекания, если нужно – подлить воду или бульон. Накрыть крышкой и поставить гуляш из свинины на 15-20 минут в духовку, разогретую до 200 градусов.




отварить на пару молодой картофель

Пока в духовке готовится мясо, отварить на пару молодой картофель. Если пароварки нет, картошку сварите в подсоленой воде.


рецепт гуляша с картошкой

Готовый гуляш из свинины и молодой картофель разложить по тарелкам. Подавать к столу горячим, посыпав свежей зеленью или мелко нарезанным зеленым луком. К гуляшу из свинины можно предложить сметану – она слегка смягчит насыщенный вкус мясной подливки. Приятного аппетита!


рецепт вкусного гуляша

Автор фото-рецепта гуляша из свинины Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал