Нежное и рассыпчатое французское печенье «Сабле»


Нежное и рассыпчатое французское печенье «Сабле»
Опубликовано 13.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень красивое и вкусное печенье из двух видов теста – светлого и шоколадного. Особенность печенья «Сабле» в нежном, рассыпчатом тесте, а чтобы оно получилось таким, в тесто обязательно добавляют вареный яичный желток. Пекут французское печенье «Сабле» с разными добавками – корицей, миндалем, мускатным орехом, ванилью, делают его разной формы и размера. Предлагаем испечь печенье из темного и светлого теста, чередуя цвета в виде шахматной клетки. Рецепт с фото пошагово этого печенья я подробно для вас сегодня описала.

Ингредиенты:

- мука – 270 гр;
- порошок какао – 1 ст. л. с невысокой горкой;
-сахар – 5 ст. л;
- ванильный сахар или ванилин – 1-2 щепотки;
- соль – щепотка;
- сливочное масло – 180 гр;
- мускатный орех – на кончике чайной ложки;
- яйцо – 3 шт.

Как приготовить с фото пошагово


желток размять вилкой

Отварить яйца вкрутую. Разделить на желток и белок (вареный белок можно использовать в салате, например, в Оливье), желток размять вилкой или натереть на терке.



Смешать мягкое сливочное масло и сахар

Смешать мягкое сливочное масло и сахар. Добавить щепотку соли, ванилин или ванильный сахар и слегка взбить до кремообразного состояния.



Высыпать желтки

Высыпать в масляную массу растертые яичные желтки. Тщательно перемешать.





добавить какао и мускатный орех

Разделить масляную массу на две части. В одну добавить молотый мускатный орех (или корицу, кардамон), во вторую – порошок какао.



добавить муку

В каждую часть добавить муку – в светлую 140 грамм, в темную – 130 грамм просеянной пшеничной муки.



Замесить два вида теста

Замесить два вида теста – светлое и шоколадное. Тесто для печенья Сабле должно получиться маслянистым и мягким.





каждый вид теста раскатать в пласт

Теперь каждый вид теста раскатать в пласт (по толщине и величине пласты должны быть одинаковыми). Положить один на другой, слегка прижать ладонью или прокатать скалкой. Между пластами не должно быть пустот. Тесто накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30-40 минут. Затем края обрезать ножом, чтобы получился ровный прямоугольник.



Разрезать на полоски

Разрезать прямоугольник на 4 длинные полоски одинаковой ширины. Чтобы наше французское печенье Сабле получилось красивым, важна аккуратность и точность.



сложить полоски

Теперь каждые две полоски нужно сложить так, чтобы темная полоса оказалась на светлой, а светлая – на темной. И прижать одну к другой, стараясь не нарушать форму. Если полоски плохо склеятся, при нарезке печенье распадется на кусочки.





нарезать брусочки на пластины

Ножом с тонким острым лезвием нарезать брусочки на пластины шириной 1-1,5 см. Противень застелить бумагой для выпечки. Аккуратно переложить заготовки печенья и поставить в горячую духовку с температурой 180 градусов. Выпекается печенье 12-15 минут в зависимости от особенностей вашей духовки. Подрумянивать его не рекомендуется, тесто должно оставаться светлым.


выпекать 10 минут


Готовое печенье Сабле переложить на деревянную дощечку, дать остыть. Хранить его можно в закрытой баночке или коробке 3-4 дня.


рецепт французского печенья «Сабле»

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Поклонники франнцузской кухни могут пойти еще дальше и испечь пирог с грушей и сметано-медовым кремом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал