Шашлычки из форели с кабачком и помидорами-черри в духовке


Шашлычки из форели с кабачком и помидорами-черри в духовке
Опубликовано 05.08.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для того, чтобы приготовить вкусный шашлык из красной рыбы, необязательно отправляться на природу. Если у вас есть удачный рецепт, то вы сможете сделать шашлык из форели (или любой другой рыбки) даже дома, в духовке. При этом такой шашлык будет и выглядеть очень аппетитно, и по вкусу вас нисколько не разочаруют. Я запекаю таким образом не только рыбу, а добавляю к ней в компанию кабачки и помидорки-черри – с овощами шашлык из форели в духовке получается еще вкуснее!

Ингредиенты:
На 1 порцию:

- 150 г филе форели;
- 150 г кабачка;
- 4-6 помидора-черри;
- соль, перец;
- 0,5 - 1 ч. л. оливкового масла.



Для маринада:

- 1 ст. л. соевого соуса;
- 1 ст. л. неострой горчицы в зернах;
- 1 ч. л. меда.

Как приготовить с фото пошагово


шпажки опустить в воду

Начнем мы не с маринада и не с ингредиентов, из которых будем делать шашлык, а с бамбуковых палочек, на которых и будет запекаться наше блюдо. Чтобы шпажки не подпеклись в духовке, их необходимо на 30-40 минут опустить в холодную воду. Поэтому перед тем, тем как заняться всем остальным, не забудьте найти подходящую емкость, достаточно широкую, чтобы в ней поместились бамбуковые палочки, налить в нее воду, и отправить шпажки в недалекое, но приятное плаванье.



соединяем соевый соус, горчицу и мед

Теперь займемся маринадом для шашлыка из форели. В удобной для дальнейшего маринования форели емкости (стеклянной, керамической, пластиковой – неважно) соединяем соевый соус, горчицу и мед.



перемешиваем ингредиенты для маринада

Хорошенько перемешиваем ингредиенты для маринада.





разморозите рыбу

Теперь подготовим рыбу. Собственно, для этого рецепта подойдет любая красная рыба, не только форель – горбуша, лосось, семга тоже будут не хуже. Если вы, как и я, живете вдалеке от моря, то, естественно, будете использовать замороженную рыбу. Ничего ужасного в этом нет, главное, ее правильно разморозить. Для этого не используйте микроволновую печь, струю горячей или холодной воды или какие-то другие секретные методы. Способ правильной разморозки очень простой: переложите рыбу из морозильной камеры в холодильник и, набравшись терпения, ждите, пока она сама не дойдет до нужной температуры. Тогда вы будете уверены, что с вашей форелью (семгой, горбушей, лососем) все в порядке. Если нет времени ждать, пока рыба разморозится, лучше уж совсем не браться за такое блюдо – попробуйте найти более быструю альтернативу, но не портьте хороший кусок рыбного филе.




снимаем с рыбу шкуру

Аккуратно снимаем с рыбу шкуру, удаляем косточки, если они есть.



нарезать рыбу кубиками

Следующий шаг приготовления шашлыка из форели требует некоторой сосредоточенности. Все дело в том, что нам надо порезать рыбу на относительно равные кусочки, в идеале – правильные кубики со стороной примерно 2- 3 см. Поэтому, прежде чем резать, оцените вашу рыбу и подумайте, как именно вы будете ее резать, чтобы получить максимальное количество одинаковых кубиков.





Опускаем кусочки форели в маринад

Опускаем кусочки форели в маринад, хорошенько перемешиваем и оставляем минут на 10-15. прятать в холодильник емкость с маринующейся рыбой не обязательно – за такой короткий срок с ней абсолютно ничего не случится. Я умышленно не солю рыбу – соевый соус достаточно соленый, его вкуса будет вполне достаточно. Если же вы решите исключить его из ингредиентов для маринада, то тогда, возможно, вам следует присолить рыбу перед маринованием.
Ну а любители малосольной рыбы могут засолить форель самостоятельно.


Кабачок нарезать

Теперь настал черед остальных ингредиентов. Кабачок чистим и режем на кубики, равные по размеру кубикам форели. При этом, скорее всего, у вас будет много отходов, потому что нарезать круглый кабачок на кубики без них не получится. Что поделать – если хотите, чтобы шашлык из овощей и форели в готовом виде был не только вкусный, но еще и выглядел достаточно аппетитно – смиритесь и не расстраивайтесь из-за этих самых отходов и обрезков. Помидоры-черри не режем – они и так подходящего размера, их достаточно просто помыть и удалить хвостики.



кабачки солим и перчим

Кабачки имеет очень нейтральный вкус, поэтому их солим и перчим.





наносим на  кабачки и помидоры-черри оливковое масло

А затем наносим на кабачки и помидоры-черри оливковое масло. Я делаю это с помощью силиконовой кисточки – с ней намного удобнее и быстрее.



нанизываем на бамбуковые палочки шашлык

Прошло достаточно времени, с тех пор, как мы поставили мариноваться рыбу, да и шпажки наши уже отлежали в воде положенное им. Аккуратно нанизываем на бамбуковые палочки кубики форели, кабачок и помидоры-черри. Порядок нанизывания – абсолютно произвольный, делайте так, как вам больше нравится.



положить шашлычки на форму

Теперь решим вопрос, как будем отправлять шашлык из форели в духовку. Если мы просто выложим шпажки на противень, то можем испортить их внешний вид. Лучше взять огнеупорную емкость, достаточно маленькую, чтобы на ее краях поместились шпажки. В емкость наливаем воду, примерно 2 см. И выкладываем сверху шашлычки. Вода не должна доходить до кусочков рыбы, кабачка или помидорок. Получается, что наш шашлычок «висит» над водой.





выпекаем 15 минут

Отправляем емкость с водой и шашлычками в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут. Поворачивать шпажки в процессе готовки не нужно – все ингредиенты и так запекутся равномерно.



рецепт шашлычков с красной рыбой

Выкладываем шашлык на тарелку и подаем немедленно, пока он не остыл. Приятного аппетита!
Напомним, что в прошлый раз мы баловали себя более традиционным куриным шашлыком с редисом на шпажках.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал