Вареная аджика из помидор


Вареная аджика из помидор
Опубликовано 04.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 90 мин

Вареная аджика из помидор является одним из лучших вариантов использования томатов для зимней консервации. Она станет гармоничным дополнением к мясным блюдам, например, к шашлыкам, а также подарит вам вкус лета в прохладные зимние дни. По нашему рецепту аджика получается островатой, так как в ней присутствует острый перец и чеснок, но вы можете уменьшить количество этих компонентов по своему вкусу.
Вареная аджика из помидор - рецепт.
Время приготовления – 1,5 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 0,5 л консервации.


Ингредиенты для аджики из помидор

Ингредиенты:
- орехи грецкие – 150 г;
- перец болгарский – 200 г;
- соль – ½ ст.л.;
- помидоры – 300 г;
- уксус – 1 ст.л.;
- сахар – 1 ст.л.;
- растительное масло – 1,5 ст.л.;
- перец острый – 1 шт.;
- зелень – по вкусу;
- чеснок – 7 зубчиков.

Как приготовить с фото пошагово


томаты измельчить

1. Для приготовления домашней аджики из помидор нужно отобрать слегка переспелые, но упругие томаты. Помидоры должны быть плотными, без потемнений и других изъянов. Промыть их в проточной воде и обсушить кухонным полотенцем. Разрезать томаты на четвертины и удалить остатки плодоножек. Сложить кусочки в чашу блендера и перебить до образования однородного томатного пюре.


перец перемолоть

2. Выберите мясистый и свежий болгарский перец. Для вареной аджики из помидор используйте очень жгучий стручок острого перчика. Овощи промыть и просушить полотенцем. Дальше необходимо вырезать плодоножки и семена из перцев. Если острый перец недостаточно жгучий, то можно оставить в нем семена, тогда аджика получится намного острее. Порезать все крупными кусочками. Отправить ломтики перцев в блендер, тщательно перебить овощи.


Грецкие орехи размолоть в блендере

3. Грецкие орехи почистить и размолоть в блендере.




всыпать все ингредиенты и зелень

4. Вымыть и мелко нарубить зелень. В кастрюлю влить томатную массу, добавить перебитые перцы и поставить на маленький огонь. Растворить в овощном соусе соль и сахар. Добавить растительное масло и варить 10 мин. Затем посыпать мелко нарезанной зеленью и готовить еще 10 мин.


Очистить чеснок от шелухи

5. Очистить чеснок от шелухи.


Зубчики пропустить через чеснокодавку

6. Зубчики пропустить через чеснокодавку.




Молотые орехи и чеснок добавить в овощную массу

7. Молотые орехи и чеснок добавить в кипящую на медленном огне овощную массу. Проварить 10 мин, добавить уксус и подержать на огне еще 3 мин. В это время нужно постоянно помешивать соус.


рецепт аджики с орехами

8. Можно остудить аджику и подавать к столу, хотя рекомендуется дать ей настояться хотя бы один день. Острый соус с орехами – это идеальная приправа к мясным блюдам. Прекрасно подходит аджика по такому рецепту и к шашлыку.


рецепт аджики из помидор на зиму

9. Для того чтобы законсервировать вареную аджику из помидор на зиму, надо горячий соус переместить в стерилизованную банку. Закаточным ключом закрыть емкость крышкой. Убрать перевернутую банку под одеяло. Оставить соус остывать на сутки. Потом можно хранить аджику в темном и прохладном месте. Орехи придают соусу непревзойденный вкус. Теперь вы знаете, как сделать вареную аджику из помидор и надеемся, вы воспользуетесь нашим рецептом.
Приятного аппетита!
Посмотрите еще один вариант аджики из помидор и перца.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал