Виноград маринованный на зиму


Виноград маринованный на зиму
Опубликовано 29.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Виноград маринованный на зиму станет отличной зимней заготовкой. Получается он ароматным и очень вкусным.
Многие из нас, хозяек за сезон урожая делает немало заготовок на зиму, все они интересны, вкусны. Многие из них настолько необходимы и привычны, что мы не представляем без них своей жизни.
Чаще всего рецепты заготовок мы берем из кулинарной книги или у знакомых, попробовав ту или иную заготовку на вкус. Что вы обычно заготавливаете на зиму? Маринованные огурцы с зёрнами горчицы, помидоры, свеклу, салаты из овощей, варенья и соки? А как насчет маринованного винограда? Пробовали ли вы когда-нибудь такую заготовку? На что похож маринованный виноград?
Вкус его похож на маринованные огурцы, только ароматней и пряней. Такая заготовка отлично подойдет к мясному блюду.
Маринованный виноград на зиму - рецепт с фото.


Ингредиенты для маринования винограда

Ингредиенты:
(на 0,5 л. банку)
- душистый перец горошком – 4 шт.;
- корица ломанная – 1 шт.;
- звездочки гвоздики – 3 шт.;
- вода – 830 грамм;
- сахарный песок – 280 грамм;
- уксусная кислота 80% - 12,5 грамм;
- виноград.

Как приготовить с фото пошагово


Промываем виноград

Для маринования винограда на зиму отбирают ягоды с плотной мякотью. Мариновать можно по отдельности зеленый или черный виноград или же совместить их вместе, но при этом в банке располагать, послойно чередуя их по сорту и цвету. При желании мариновать виноград можно и гроздьями по 6-7 ягод.
Промываем тщательно виноград, отправим его на дуршлаг или мелкое сито, чтобы вода полостью стекла.


делим гроздья на мелкие гребни

Затем делим гроздья на мелкие гребни, как уже было сказано выше, по 6-7 ягод. Подготовим и емкость для маринования – банки. Они должны быть чистыми и сухими.


поверх специй укладываем ягоды

Предварительно на дно каждой пол литровой баночки укладываем специи в таком количестве: душистый перец горошком – 3-4 горошины; ломаная корица – 1 кусочек; звездочки гвоздики – 3 штучки. После чего поверх специй укладываем ягоды.




виноград заливаем маринадом и стерилизуем

Затем виноград заливаем маринадом, который готовится следующим образом. Для получения одного литра маринада берем 830 грамм воды и 280 грамм сахарного песка. Соединим их вместе в кастрюльке и доводим эту смесь до кипения. Кипятим 12-15 минут, после чего фильтруем через несколько слоев марли. Полученный сироп снова переливаем в кастрюлю и доводим еще раз до кипения. Затем добавим 12,5 грамм уксусной кислоты 85%-ной концентрации.


виноград маринованный на зиму

На одну пол литровую банку нам понадобится всего 150 грамм маринада. Наполненные банки накрываем прокипяченными крышками и пастеризуем их 15 минут. После обработки банки с маринованным виноградом на зиму закупориваем и переворачиваем вниз горлышком. По возможности охладим быстро, но не делаем это с помощью сквозняка.


маринованный виноград рецепт

Приятного аппетита!
Автор: arivederchy
Ну, и конечно же, мы советуем сварить потрясающее варенье из винограда.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал