Мясные котлеты с цветной капустой


Мясные котлеты с цветной капустой
Опубликовано 09.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Котлеты из мясного фарша с овощными добавками – это отличная возможность разнообразить повседневное меню и существенно сэкономить в плане финансов. К тому же, мясные котлеты с овощами получаются не такими калорийными и тяжелыми для желудка, легче усваиваются и вообще принесут организму больше пользы. По вкусу они не то что не уступают котлетам, приготовленным из мяса, котлеты с овощными добавками получаются вкуснее, нежнее и сочнее, и к ним даже не обязательно готовить соус или подливку.

Цветную капусту в фарш можно добавлять сырой или после тепловой обработки. Мы будем готовить котлеты с бланшированной цветной капустой – она даст сочность и приятный вкус мясным котлетам, а кусочки разноцветного болгарского перца придадут готовому блюду аппетитный вид.

Ингредиенты:

- цветная капуста – 250 гр (примерно половина небольшой головки);
- нежирная свинина – 350 гр;
- лук – 1 шт;
- болгарский перец – 1 шт;
- петрушка – небольшой пучок;
- тархун (эстрагон) – 3 веточки;
- яйцо – 1 шт;
- соль, перец черный молотый – по вкусу;
- масло растительное – 3-4 ст. л.


Мясные котлеты с цветной капустой - готовим вместе.
Как приготовить с фото пошагово


Цветную капусту разделяем на небольшие соцветия

Цветную капусту для мясных котлет разделяем на небольшие соцветия. Ножки не отрезаем, они тоже пойдут в котлеты. Кипятим воду. Когда вода начнет бурно кипеть солим ее и кидаем цветную капусту. Помешивая бланшируем капусту 3-4 минуты (до мягкости), вынимаем шумовкой и оставляем остывать.


капусту мелко рубим

Остывшую цветную капусту мелко рубим или режем очень мелкими кусочками.


Мелко режем сладкий болгарский перец и зелень

Мелко режем сладкий болгарский перец. С веточек тархуна обрываем листочки, рвем их руками или режем ножом. Рубим зелень петрушки.




Пропускаем через мясорубку мясо

Режем некрупными кусками мясо и репчатый лук. Пропускаем через мясорубку.


К мясному фаршу добавляем кусочки цветной капусты

К мясному фаршу добавляем кусочки цветной капусты. Если хотите чтобы котлетный фарш был более однородным, можете натереть капусту на крупной терке или пропустить вместе с мясом и луком через мясорубку.


добавляем болгарский перец и зелень

Добавляем к фаршу кусочки болгарского перца и всю зелень. Вместо петрушки и тархуна можно укроп добавить или кинзу, сельдерей, базилик – что вам по вкусу и что есть под рукой. Если свежей зелени нет или мало, добавьте в фарш для мясных котлет с цветной капустой сушеные травы – они более доступны, особенно зимой.




влить яйцо

Вбиваем в мясной фарш яйцо, солим и перчим по вкусу.


 перемешиваем  фарш

Все тщательно перемешиваем. По желанию в котлетный фарш можно добавить немного пшеничной муки (примерно столовую ложку) – она свяжет ингредиенты, впитает излишки жидкости и фарш получится более плотным и вязким. Накрываем фарш, убираем на 30-40 минут в холодильник.


формируем котлеты

После охлаждения фарш станет вязким, из него будет легко сделать котлеты круглой или продолговатой формы. Чтобы фарш не лип к рукам, смачивайте ладони под холодной водой.




обжарить с двух сторон

Обжаривать котлеты лучше небольшими партиями – так они равномерно подрумянятся и прожарятся. Масло нужно добавлять по мере необходимости, хорошо прогревать, и только потом выкладывать очередную порцию котлет.


рецепт мясных котлет с цветной капустой

К мясным котлетам с цветной капустой подойдет любой гарнир – отварной рис, гречка, тушеные овощи, картофельное пюре и многое другое. Если гарнир готовить не хочется, сделайте овощной салат или просто нарежьте свежие овощи. Приятного аппетита!


рецепт сочных котлет с цветной капустой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.11.2014 / 00:20
Ммм, какая вкуснотища! Я люблю мясные котлетки с добавлением разных овощей, и при чем, не из соображений экономии, а просто мне нравится их вкус, и для фигуры полезно! Только с цветной капустой я ещё не пробовала готовить, но, уверена, что получится вкусно. Обычно я добавляю в такие котлеты картофель, тыкву, помидорчик, сладкий перец и простую белокочанную капусту.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал