Жареные пирожки с картофелем и грибами


Жареные пирожки с картофелем и грибами
Опубликовано 17.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вкусные сытные пирожки жареные на сковороде. Рецепт с фото поможет вам приготовить их с картошкой и грибами. Хотя, по желанию, можно готовить их и с капустой, с фасолью, с яйцом и зеленым луком, с вишней, с тыквой, да с чем только душа пожелает! Если приготовить вкусное тесто, то с любой начинкой они будут хороши. Из бездрожжевого теста, замешанного на кефире, можно только жарить пирожки, а пирожки из дрожжевого теста хороши как жаренные, так и приготовленные в духовке.

Ингредиенты:
- 200 мл воды;
- 300 мл молока;
- соль, сахар по вкусу;
- 1 ч.л. сухих дрожжей;
- 2 ст.л. подсолнечного масла;
- мука;
- шампиньоны;
- лук;
- картофель.

Как приготовить с фото пошагово


замешиваем тесто

1. Дрожжевое тесто для пирожков с картошкой и грибами я замешиваю на молоке, но опару ставлю на воде. Наливаю в кастрюлю стакан (200 мл) фильтрованной тёплой воды, добавляю щепотку соли и щепотку сахара, 1 чайную ложку (без горки, ровно по краю) сухих дрожжей, три ложки муки. Всё перемешиваю, ставлю кастрюлю в тёплое место. Когда опара поднимется шапкой, замешиваю тесто для пирожков. Добавляю 300 мл тёплого кипячёного молока, столовую ложку (ровно по краю) соли, столовую ложку (тоже ровно по краю) сахара и муку. Мука должна быть высшего сорта и обязательно просеянная. Муку высыпать не сразу всю, а постепенно, по мере вымешивания теста. Во время вымешивания добавляю в тесто 2 ложки подсолнечного масла. Наливаю его на руку, так тесто меньше липнет к руке, и удобнее его вымешивать. Муки добавляю столько, чтобы тесто было не очень крутым. Тесто месим до тех пор, пока оно не начнет отставать от руки. Ставлю кастрюлю с тестом, накрытую крышкой и укутанную полотенцем в тёплое место, защищённое от сквозняков. Тесто должно увеличиться вдвое. После первого поднятия теста его следует обмять.


готовим начинку для пирожков

2. Пока тесто подходит, можно сделать начинку из грибов и картофеля для наших жареных пирожков. Шампиньоны вымываю, очищаю и, нарезанные кубиками, обжариваю на растительном масле. Лук, очищенный, вымытый и порезанный, обжариваю до золотистого цвета. Картофель очищаю, вымываю и ставлю варить. Не забудьте посолить. Когда картофель будет готов, сливаем воду, его нужно тщательно истолочь. В картофельное пюре высыпаю обжаренные грибы и лук, добавляю соль и перец, всё перемешиваю. Выкладываю готовую начинку в миску, и даю ей остыть. Кстати, грибную начинку можно сделать не только с картофелем. Грибы хорошо сочетаются с яйцами и рисом. Можно приготовить начинку с курицей и грибами.


лепим пирожки

3. Когда тесто подойдёт, и начинка готова, начинаем жарить пирожки. Отрываю одинаковые по размеру кусочки теста, формирую шарики, выкладываю их на чистый стол. Прикрыла кусочки теста полотенцем, чтобы они не обветривались. Далее беру несколько штук и, на смазанном столе маслом, разминаю их в лепёшки.




наполняем начинкой

4. Выкладываю на лепёшки фарш. Выкладываю в центр каждой лепёшки по 1-2 столовые ложки фарша. Затем, соединив края лепёшки, закрываю фарш. Переворачиваю вниз швом и слегка сдавливаю лепёшку, придавая ей форму пирожка.


выкладываем на сковороду

5. Соединяю края над фаршем гребешком. Пирожки с картофелем и грибами выкладываю в разогретое растительное масло слепленной стороной вниз, обжариваю их на медленном огне.


обжариваем

6. Выкладываем пирожки слепленной стороной вниз. Сначала обжариваю с одной стороны, а затем, перевернув их при помощи лопаточки, обжариваю до готовности с другой стороны.




готово

7. Обжариваем пирожки до золотисто-коричневой корочки. Пока жарятся первые пирожки, формирую следующую порцию. Пережарив все пирожки, складываю их (не плотно) в широкую миску, чтобы они не запарились. Когда остынут, прикрываю полотенцем. Жареные пирожки с грибами и картошкой получаются пышные, ароматные и очень вкусные. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

18.11.2014 / 01:25
Обожаю жареные пирожки, особенно с грибами, я наверное не одна такая, не знаю даже кто от такой вкуснятины откажется. Рецепт прямо точно как у меня, и добавить нечего! Всегда молоко развожу водой, для пирожков молоко само по себе не подойдет, тесто не такое пушистое. Вообще если честно бывает только на воде делаю, если не охота за молоком идти, очень хорошо получается и так!
18.11.2014 / 23:17
Ммм, люблю жареные пирожки...Правда, не могу их себе позволить кушать слишком часто, так как для фигуры такое блюдо - не самая полезная вещь Но вот для мужа и сына частенько жарю пирожки с картошкой и капустой. В картошку часто добавляю или грибы, или ливер. И тот, и тот варианты начинки получаются очень вкусными. Но мои любимые пирожки всё равно с капустой
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал