Картофельная запеканка с сыром


Картофельная запеканка с сыром
Опубликовано 02.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В наших краях картофель является наиболее распространенным и популярным продуктом. В каждом доме хотя бы раз в неделю, но готовят картофельные блюда. Это могут быть картофельные драники или пирожки с картошкой. И, если говорить начистоту, эти блюда имеют неприятное свойство надоедать. Как же разнообразить свое картофельное меню, не неся при этом дополнительных затрат? Картофельная запеканка с сыром как раз и является решением такой проблемы.


Ингредиенты для приготовления картофельной запеканки

Ингредиенты:

- картошка – 500 г,
- сыр твердых сортов – 200 г,
- сметана – 150-200 г,
- репчатый лук – 1 штука,
- соль,
- свежемолотый черный перец.

Как приготовить с фото пошагово


Лук мелко нашинкуйте

Сначала необходимо сделать все подготовительные приготовления. Для этого берем средних размеров луковицу, чистим ее и нарезаем маленькими кусочками. Чем меньше размер кубиков, тем лучше, чтобы вкус лука не ощущался так явно.





сыр натираем на терке

Теперь разберемся с сыром. Для приготовления картофельной запеканки идеально подойдут жирные сорта сыров. Лучше брать твердый либо легкоплавкий сыр, чтобы запеканка получилась более нежной. А вообще, выбор сыра зависит от вашего желания. У каждой хозяйки наверняка найдутся свои любимые сорта сыра для того или иного блюда. Единственное, чего не следует делать, так это брать сыр с сильным запахом. Наше блюдо очень нежное и деликатное, поэтому все ингредиенты должны гармонировать друг с другом. А ярко выраженный сырный запах может этому помешать.
Твердый сыр натираем на терке.




картофель очистить и натереть

Главным ингредиентом нашей запеканки является картофель. Его мы моем, чистим и натираем или нарезаем маленькими кусочками. Однако готовить картошку надо в самый последний момент, чтобы она не окислилась и не приобрела темный цвет.






В картошку добавляем сметану, лук и специи

Приступим к формированию запеканки. Для этого в подходящую емкость выкладываем натертый картофель. В картошку добавляем сметану, лук и специи, то есть соль и черный перец.





добавляем тертый сыр

Аккуратно перемешиваем и добавляем тертый сыр.




перемешать массу

Брать весь сыр не стоит, лучше оставить некоторую часть для посыпки в конце приготовления блюда.





выложить массу в форму

В заранее приготовленную форму выкладываем содержимое миски. Напомним, что от формы емкости и будет зависеть форма нашей запеканки. Трамбовать картошку не нужно.
Разогреваем духовку до 200 градусов и оставляем в ней нашу картошку выпекаться примерно 30-40 минут.






посыпать тертым сыром

Так как у нас еще остался неиспользованный сыр, за десять минут до готовности запеканки достаем ее из духовки и посыпаем сверху тертым сыром.




запекать еще 10 минут

Перемешивать ничего не нужно, сверху образуется аппетитная сырная корочка. Ждем еще минут 10. Картофельная запеканка с сыром готова, можно подавать ее к столу с салатом из свежих овощей!



рецепт картофельной запеканки

Приятного аппетита.




рецепт запеканки с картофелем

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал