Чак-чак


Чак-чак
Опубликовано 03.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 45 мин

Большинство домашних десертов восточной кухни являются самыми сладкими. Как вы думаете почему? Это всё из-за меда, ведь он входит в состав практически всех сладостей на Востоке. Чак-чак – одно из таких сладких блюд, причем его приготовление уже давно пущено на поток. Однако свой десерт намного ценнее покупного, потому что он сделан руками хозяйки с любовью к близким людям. Давайте проведем экскурсию в мир восточной кухни и приготовим чак-чак в домашних условиях. Правда он будет отличаться от традиционного обжаренного в кипящем масле, но по вкусу ничем не уступит. Готовим чак-чак, рецепт с фото пошагово расскажет, как сделать это правильно. Советуем также познакомиться с рецептом приготовления еще одной восточной сладости, которую также можно сделать в домашних условиях.

Ингредиенты:

- 2 яйца;
- 1,5 стакана муки;
- 5 ст. ложек сахара;
- 1 щепотка соли;
- 4 ст. ложки цветочного меда.

Как приготовить с фото пошагово


Разбиваем яйца

Яйца разбиваем в миску. Хорошо если они будут комнатной температуры.



Присоединяем муку

Присоединяем муку. Ее можно не просеивать. Небольшое количество соли также необходимо для теста.



Замешиваем самое простое пельменное тесто

Замешиваем самое простое пельменное тесто. Начинаем это делать вилкой, разбивая яичные желтки, а продолжаем руками.





Колобок теста

Получившийся колобок теста должен перестать липнуть к рукам и тогда его необходимо закрыть пленкой или целлофаном и убрать в морозильную камеру на 10 минут.



Катаем тесто в жгут

Отдохнувшее тесто для чак-чака скатываем в жгут, а потом делим его на две части.



Катаем соломку

Далее отрезаем от каждого большого куска много маленьких пенечков, а потом каждый преобразуем ладошками в тонкую соломку. Здесь можно использовать муку.





Раскладываем соломки на противне

Раскладываем соломки на противне, который лучше покрыть листом пергамента.



Выпекаем до румяного оттенка в духовке

Выпекаем до румяного оттенка в духовке 20 минут при температуре 200°. Стараемся контролировать процесс выпечки, чтобы случайно не сжечь соломку, из которого будет создаваться изумительно вкусное десертное лакомство.



Варим сахарный сироп

Заготовки приготовлены, переходим к варке сахарно-медового сиропа. В кастрюльке разогреваем мед с сахаром и при постоянном помешивании доводим смесь до кипения. Провариваем минуты три на медленном огне и снимаем с плиты.





Соломку разламываем на кусочки

Соломку разламываем на кусочки и выкладываем в небольшую по диаметру, но высокую посудину, которую лучше застелить целлофаном, чтобы было удобнее делать сам чак-чак.



Заливаем горячим сиропом

Заливаем горячим сиропом и сразу перемешиваем измельченные соломки. Сладкий сироп застывает с такой быстротой, что если промедлить, можно попросту не успеть придать нужную форму на блюде, потому что масса застынет прямо в миске.



Чак-чак горкой

Чтобы извлечь сладкую массу из пакета нужно намочить руки водой и не один раз. Подцепляем соломки в сиропе и создаем само блюдо. Настоящий восточный чак-чак формируют горкой. Слепили, отправили в холодильник, застыл и можно есть. На этом всё!





Чак-чак готов

Подаем сладость с горячим зеленым чаем на десерт. В блюдо допускается примешивать орехи, изюм, а верхушку посыпать различными смесями для украшения и даже леденцами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал