Рисовая запеканка с рыбой


Рисовая запеканка с рыбой
Опубликовано 09.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Обычно запеканки рекомендуют готовить из продуктов более-менее однородной консистенции – творога, мясного или куриного фарша, мелко нарезанных или тертых овощей. Но, на практике, а особенно в домашней кулинарии, запекают практически все, и запеканки готовят из чего угодно, превращая не особо любимые продукты в изумительно вкусные блюда. Именно такое превращение происходит с отварным рисом и рыбой, если их объединить в одном блюде. Отварной рис еще как-то можно пристроить в качестве гарнира, а вареную рыбу редко кто считает вкусной едой. А рисовая запеканка с рыбой получается такой вкусной, что съедается до последнего кусочка. Рыбу для запеканки можно брать и сырую – этим мы сэкономим время на подготовку продуктов, а время приготовления останется таким же.

Ингредиенты:

- рис (крупа) – 0,5 стакана;
- филе любой морской рыбы – 350-400 гр;
- яйцо – 1 шт;
- помидоры – 2 шт (или несколько кружочков замороженных помидор);
- лимонный сок – 1 ст. л;
- перец черный молотый – полчайной ложки;
- базилик или орегано – 3-4 щепотки;
- соль – по вкусу;
- любая свежая зелень – небольшой пучок (или 1 ст. л. замороженной зелени);
- масло растительное – 0,5 ч. л. для смазывания формы.

Как приготовить с фото пошагово


рис отварить

В запеканки чаще всего определяют рис, оставшийся от гарнира. Но бывает так, что один ингредиент для запеканки есть, а другой нужно подготовить. Если есть рыба, но нет риса, а запеканки очень хочется, нужно не полениться и сварить немного риса. Заливаем полстакана рисовой крупы холодной водой и промываем ее несколько раз. В казанке доводим до кипения стакан воды, закидываем в кипяток рис, чуть подсаливаем. Варим минут 12-15, пока рис не впитает всю воду. Огонь выключаем, оставляем рис распариваться еще минут на 10. В результате он получится мягким, но не рассыпчатым (а нам как раз нужен вязкий рис).


Рыбу нарезать

Рыбу (сырую) нарезаем небольшими кусочками. Солим, сбрызгиваем соком лимона. Для запеканки подойдет абсолютно любая рыба, главное чтобы в ней не было мелких косточек.


добавить специи

Сдабриваем рыбное филе молотым черным перцем и сушеным базиликом. Все перемешиваем.




смешать рис и рыбу

Добавляем рыбу со специями к отварному рису. Осторожно перемешиваем, стараясь меньше разминать рыбу, чтобы она осталась кусочками. Можно не смешивать продукты, а выложить в форму слой риса, на рис рыбу и сверху закрыть оставшимся рисом.


добавить зелень

Добавляем к рису с рыбой мелко нарезанную зелень (петрушку, укроп, кинзу – что есть). Смешиваем.


Выкладываем рис с рыбой и зеленью в форму

Глубокую форму для запекания смазываем маслом. Выкладываем рис с рыбой и зеленью, слегка утрамбовывая и разравнивая верх.




слой помидор

Режем помидоры кружочками, раскладываем сверху в один слой. Если используем замороженные помидоры, то кладем их на рис не размораживая. Подсаливаем помидоры.


залить запеканку яйцами

Яйцо взбиваем с небольшим количеством соли. Заливаем запеканку. Ставим в разогретую духовку с температурой 200 градусов и готовим 30-40 минут в зависимости от высоты формы и особенностей духовки.


рецепт запеканки с рыбой

К столу подаем рисовую запеканку с рыбой горячей, теплой или остывшей – она вкусна в любом виде, особенно если подать ее вместе с зеленым салатом с огурцами и черемшой. Приятного аппетита!

Совет. Вместо яйца можно использовать сыр, но посыпать им почти готовую запеканку, иначе сыр пересохнет в духовке и румяной корочки не получится.




рецепт рисовой запеканки с рыбой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал