Гамбургеры по-домашнему


Гамбургеры по-домашнему
Опубликовано 26.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Признайтесь, вы любите ходить в Макдоналдс? Ну, давайте, я никому не скажу! Ведь там очень вкусно, правда? Быть может, не так уж и полезно, но… Иногда ведь можно позволить себе некоторые слабости, в том числе и кулинарные. Но некоторые выступают против подобных заведений, мотивируя свое отношение тем, что там все готовится все неправильно, из несвежих продуктов, с большим количеством масла… Что ж, тогда есть один простой выход – приготовить что-то из меню Макдональдса дома, самостоятельно. Это совсем несложно, поверьте! Если хотите, я вам докажу это на примере простого гамбургера. Булочка и котлетка – что же тут сложного? Вот именно, ничего! Так что вперед, на кухню, творить!

Гамбургер в домашних условиях - фото-рецепт дня.

Ингредиенты:
на 2 гамбургера:

- 2 круглые булочки с кунжутом;
- 250 г свиного фарша;
- 1 сырой белок;
- соль, перец по вкусу;
- 2 ч.л. кетчупа;
- 2 ч.л. горчицы в зернах;
- 2 кусочка сыра;
- 4 листочка салата:
- 0,5 ч.л. растительного масла.

Как приготовить с фото пошагово


несладкие круглые булочки из дрожжевого теста

Нам понадобятся несладкие круглые булочки из дрожжевого теста, желательно с кунжутом – тогда гамбургеры получатся аппетитнее. Такие булочки можно приготовить в домашних условиях или купить в магазине.



Фарш для котлеток

Фарш для котлеток в гамбургер я обычно готовлю сама – тогда я точно знаю, из чего он сделан. Но если вы привыкли покупать его в супермаркете, то делайте так, как вам удобно.



Белок взбиваем до устойчивых пиков

Белок взбиваем до устойчивых пиков с помощью миксера. Это займет у вас 2-3 минуты.





Добавляем в фарш соль, перец

Добавляем в фарш соль, перец по вкусу, перемешиваем.



добавляем в фарш взбитый белок

Затем добавляем в фарш взбитый белок.



перемешиваем белок с мясом

И хорошо перемешиваем белок с мясом. По своему виду такой фарш не будет отличаться от обычного, но зато белок не даст котлеткам развалиться при жарке, потому что послужит надежным связующим.





Формируем из фарша котлетки

Формируем из фарша котлетки, ориентируясь на размер булочек. Но при этом не забудьте. Что котлетки при жарке уменьшатся в размере, поэтому сделайте их чуть больше в диаметре, чем диаметр булочек. Толщина котлеток – примерно 1 см.



выкладываем котлеты в сковороду

Наливаем на сковороду масло, ставим на огонь. Когда сковорода нагреется, выкладываем на нее котлетки.



Обжариваем котлетки с двух сторон

Обжариваем котлетки с двух сторон до готовности.





Сыр нарезаем на квадраты

Пока котлетки готовятся, позаботимся и об остальных ингредиентах. Сыр нарезаем на квадраты, по размеру соизмеримые с булочками.



Листья салата моем

Листья салата моем и обсушиваем.



Булочки разрезаем пополам

Булочки разрезаем пополам.





смазываем кетчупом

Каждую половинку смазываем кетчупом.



смазываем горчицей

Также смазываем горчицей.






выкладываем листик салата

На половинку основание выкладываем листик салата.



выкладываем котлетку

Сверху выкладываем котлетку.



выложить ломтик сыра

На котлетку пристраиваем ломтик сыра.





снова листик салата

И еще один листик салата.



накрыть гамбургер верхушкой от булочки

Осталось лишь накрыть гамбургер верхушкой от булочки и можно его подавать.



Нарезаем картофель соломкой и обжариваем картофель

В качестве бонуса к гамбургеру советую приготовить жареную картошку. Нарезаем картофель соломкой и обжариваем до готовности в большом количестве растительного масла.





уложить картошку к гамбургеру

Вот теперь уже точно все как в закусочной Макдоналдс: гамбургер с картофелем фри – забирайте, пожалуйста. Свободная касса!


рецепт домашнего гамбургера

Советы и рекомендации:
Я использую свиной фарш для домашних гамбургеров, но можно готовить его и из говядины, и из мяса птицы. Иногда делают смешанный фарш – кладут разные сорта мяса. Получается тоже очень вкусно.
Такой гамбургер требует определенных правил подачи. Во-первых, булочки должны быть непременно свежими и мягкими: сухие могут безнадежно испортить все блюдо. Подготовьте все ингредиенты заранее, чтобы собирать гамбургер было просто и, главное быстро. Котлетки жарьте непосредственно перед сборкой гамбургера. И задействуйте их сразу же, не ожидая того, что они остынут: ведь гамбургер должен быть теплым. Когда вы выложите сыр на еще горячую котлетку, он немного расплавится: от этого ваш гамбургер только выиграет.Я даже советовала бы вам предварительно слегка разогреть булочки в духовке или в микроволновой печи: тогда уж вы точно будете уверены, что ваш гамбургер не окажется холодным при подаче.


рецепт приготовления домашнего гамбургера

В качестве салата вы можете использовать любой вид листового салата. В принципе, подойдет любая зелень – веточки петрушки, укропа, листочки базилика, кочанный салат (например, айсберг), руккола… Но листовой салат смотрится все же выигрышнее всего.


рецепт приготовления гамбургера с говяжьей котлетой

Сыр я использовала твердый, сорт «Российский». А вы берите тот, что вам больше нравится: мааздам, радомер и т.д. некоторые предпочитают не твердый сыр, а моцареллу, к примеру. В этом нет ничего страшного: главное, чтобы ваш гамбургер нравился в первую очередь вам или тому, для кого вы его готовите. Тогда и только тогда ваше блюдо будет удачным и вкусным.
Автор – Наталия Тищенко

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал