Овощное рагу с бамией


Овощное рагу с бамией
Опубликовано 21.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Бамия, она же окра – это овощное растение с плодами ярко-зеленого цвета, внешне похожими на горький перец, а по вкусу напоминающими стручковую фасоль, только очень мясистую. Кстати, мы уже как-то готовили овощное рагу со стручковой фасолью, попробуйте и вы.
Стручки бамии вырастают до 20-25 см. в длину, оставаясь нежными, сочными, полными мелких круглых семечек (которые тоже очень мягкие). При нарезке бамия выделяет густой липкий сок, при нагревании он быстро густеет и действует так же, как крахмал - связывает все ингредиенты. Поэтому овощное рагу с бамией получается густым, сытным. Особенно рекомендуется бамия при заболеваниях пищеварительной системы, т.к. сок этого растения оказывает благоприятное действие на стенки желудка и кишечник.
У нас бамия не очень популярна, на приусадебных участках ее практически не выращивают. В основном бамия продается в замороженном виде, но иногда ее можно увидеть и на рынке, правда, стручки будут небольшого размера (все же это теплолюбивое растение, за наше короткое лето стручки вырастают не более 10 см). Замороженная бамия сохраняет все свои полезные свойства, так что по возможности запасайтесь полезным продуктом и добавляйте бамию в любое блюдо.

Овощное рагу с бамией, рецепт с фото.

Ингредиенты:

- бамия (свежая или замороженная) – 300 гр;
- лук фиолетовый (или обычный репчатый) – 2 луковицы;
- помидоры свежие – 4 шт;
- имбирь свежий (очищенный корень) – 4 см (1 ст. л. нарезанного);
- чеснок – 3 крупных зубочка;
- соль – по вкусу;
- приправа карри – 1-1,5 ч. л;
- масло растительное – 2-3 ст. л;
- рассыпчатый рис – для гарнира.

Как приготовить с фото пошагово


бамию почистить

Свежую бамию нужно почистить. Ставим ее носиком вверх, острым ножом по кругу подрезаем место где прикреплялась веточка. Отделяем срезанную часть.



Нарезаем стручки бамии небольшими кусочками

Нарезаем стручки бамии небольшими кусочками, примерно по 3 см. длиной. Если бамия замороженная, то обычно она продается уже нарезанной, но бывает что мелкие стручки замораживают целыми. В этом случае их нужно нарезать кусочками не размораживая (режется бамия очень легко).



Лук режем небольшими кубиками

Лук режем небольшими кубиками. Вместо фиолетового или репчатого лука можно добавить в овощное рагу с бамией один крупный стебель лука-порея (белую и зеленую часть).





помидоры режем крупными кусками

Сочные помидоры режем крупными кусками, так, чтобы во время тушения они дали сок, но сохранили форму. Если помидоры не очень сочные или не совсем спелые, то для сочности и вкуса в овощное рагу нужно будет добавить 1-2 ст. л. томатного соуса.



нарезать имбирь и чеснок

Очищенный корень свежего имбиря нарезаем тонкими пластинами. Затем режем мелкими кубиками. Точно так же поступаем с чесноком.



в горячее масло высыпаем нарезанный лук

Когда все овощи будут подготовлены, наливаем на горячую сковородку растительное масло. Прогреваем его с полминуты, высыпаем нарезанный лук.





высыпаем в сковороду имбирь и чеснок

Примерно через 2-3 минуты, когда лук впитает часть масла и слегка размягчится, высыпаем в сковороду имбирь и чеснок. Уменьшаем огонь и помешивая обжариваем овощи еще минуту. Не оставляйте чеснок без присмотра даже на полминуты, он мгновенно сгорает и тогда испортит вкус готового блюда.



Добавляем приправу карри

Добавляем приправу карри. Перед тем, как добавить карри, посмотрите что входит в состав приправы, она не должна быть очень острой (на упаковке указывают острая приправа или нет). Если карри с большим количеством перца чили, то достаточно 0,5 ч. л, а для яркого цвета можно добавить молотую паприку или томатный соус.



Высыпаем в сковородку помидоры

Перемешиваем приправу карри с овощами, прогреваем минуту. Высыпаем в сковородку помидоры. Обжариваем их пока помидоры не пустят сок. Тушим помидоры под крышкой несколько минут. Если помидоры не сочные, то прогреваем их, добавляем томатный соус и все перемешиваем.





Выкладываем в сковородку бамию

Выкладываем в сковородку бамию, смешиваем ее с тушеными овощами. Солим овощное рагу по вкусу. Накрываем крышкой, оставляем тушиться на слабом огне до мягкости бамии. Во время тушения следим за тем, чтобы ничего не пригорало. Если соус выкипел и рагу получается очень густым, добавляем немного воды или овощного бульона.



тушить бамию до готовности

Готовность бамии легко определить по цвету и вкусу. Цвет должен поменяться с ярко-зеленого на темный (оливковый или цвет хаки), а на вкус бамия будет мягкой, с упругими чуть похрустывающими семечками. На гарнир к овощному рагу с бамией лучше всего подойдет рассыпчатый рис, который рекомендуется варить пресным, чтобы не перебивать вкус тушеных овощей. Приятного аппетита!


Овощное рагу с бамией, рецепт с фото

Автор Елене Литвиненко (Sangina)
Для мясоедов предлагаем подать овощное рагу с мясом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал