Жареные домашние колбаски с капустой брокколи


Жареные домашние колбаски с капустой брокколи
Опубликовано 04.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Чаще всего для приготовления блюд мы используем белокочанную или цветную капусту. При этом забываем о прочих редких ее сортах. Хотя зря! Ведь видов и сортов капусты очень много, и все они достаточно полезные и вкусные. Поэтому сегодня предлагаю Вам использовать для приготовления рецепта брокколи.
Приготовьте жареные домашние колбаски с капустой брокколи. Если вы являетесь поклонником цветной капусты, которая пользуется большой популярностью, то брокколи, вы точно полюбите. А еще брокколи превосходно усваивается организмом и она низкокалорийная. Очень вкусно получается брокколи в сливках.
Именно поэтому ее рекомендуют людям с избыточным весом. Также брокколи содержит много полезных витаминов и микроэлементов, а педиатры рекомендуют для детского питания готовить пюре из цветной капусты, так как в ней содержится много белка, который является важным компонентом в строении детского организма. Еще в этом овоще находится довольно много фолиевой кислоты, калия и витамина С, что необходимо для любого организма любого возраста. И это вовсе еще не все положительные свойства данной капусты. Поэтому предлагаю не раздумывать, что приготовить вкусного и сытного на ужин, а воспользоваться моим рецептом. Это, то самое блюдо, которое подойдет под все требования. Кушайте и будьте здоровы!


ингредиенты

Продукты:
- капуста брокколи – 1 кочан;
- домашние колбаски – 300 грамм;
- соль;
- черный молотый перец;
- растительное масло – для жарки.

Как приготовить с фото пошагово


колбасу порежьте кусочками около 3 см

Домашнюю колбасу можете приготовить самостоятельно, либо купить в супермаркете. Если решили готовить сами, посмотрите рецепт с фото домашних колбасок. Итак, колбасу порежьте кусочками около 3 см.


обжарьте колбасу до румяного цвета

Сковороду с растительным рафинированным маслом нагрейте и отправьте жариться колбасу, которую прожарьте с обеих сторон до румяного цвета.


Брокколи разберите на соцветия

Брокколи помойте, высушите и разберите на соцветия.




обжарьте капусту отдельно

В другой сковороде нагрейте растительное рафинированное масло и отправьте жариться брокколи. Прожарьте капусту около 20 минут, чтобы ее консистенция стала мягкой, но в тоже время поджаристой.


переложите домашние колбаски к капусте

И отправьте в сковороду к капусте жареные колбаски.


Жареные колбаски с капустой брокколи

Налейте 50 грамм водички, закройте сковороду крышкой и готовьте 15 минут. После чего жареные колбаски с капустой брокколи можно подавать к столу. Всем приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал