Салат из молодых овощей


Салат из молодых овощей
Опубликовано 06.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Овощной салат – это популярное диетическое блюдо, которое содержит огромное количество витаминов и минералов. Овощи оказывают положительное воздействие на желудок. Они способствуют перевариванию пищи и усвоению белков, жиров и углеводов. Благодаря доступности овощные салаты могут похвастаться разнообразием ингредиентов и самым большим количеством различных рецептов.

Молодые овощи за исключением картофеля желательно употреблять в сыром виде. Подавать к столу их можно самостоятельно с какими-либо соусами, а можно из них приготовить салат. Для таких салатов подойдет свекла, морковь, капуста, томаты, огурцы, брокколи, редис и всевозможная зелень. Количество ингредиентов может варьироваться от одного и до бесконечности. Здесь самое главное – подавать салат из молодых овощей и зелени холодным и исключительно сразу после его приготовления. Иначе овощи пустят сок, и салат получится сильно водянистый. Сочетаются овощные салаты, в качестве закуски, великолепно с жареным мясом или рыбой.


ингредиенты

Продукты:
- капуста – 200 грамм,
- огурцы – 2 шт.,
- редис – 150 грамм,
- зеленый лук – пучок,
- укроп – пучок,
- чеснок – 2 зубчика,
- соль,
- растительное масло – для заправки.

Как приготовить с фото пошагово


нашинкуйте капусту

Капусту помойте и мелко нашинкуйте. Чтобы она дала сок посыпать ее солью и немного помните руками.


нарежьте огурцы

Огурцы помойте и прежде чем их резать в салат, попробуйте на вкус, возможно, они горчат. Если услышите горечь, то сначала срежьте кожуру, а потом нарежьте.


нарежьте редис

Редис помойте, высушите и порежьте. Форма нарезки может быть любая, как колечками, полукольцами, так и четвертинками.




измельчите зелень

Зеленый лук, укроп и чеснок (очищенный) помойте и мелко порежьте.


смешайте и приправьте солью и маслом

Сложите все овощи в салатницу, заправьте все солью и полейте растительным маслом. Если вы хотите, чтобы заправка для салата была более острее, то добавьте немного уксуса.


готово

Салат готов и можно приступать к его употреблению. Такой салат придется по вкусу всем, кто следит за своей фигурой и любит хорошую кухню. Также вы можете смешивать овощи во всевозможных сочетаниях, добавляя или меняя ингредиенты. Еще хочу отметить, что если вы салат планируете подавать к столу через какое-то время, то солите его исключительно перед самой подачей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал