Куриные бедрышки в духовке


Куриные бедрышки в духовке
Опубликовано 10.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 60 мин

Каждая хозяйка знает сто рецептов приготовления курицы. Ведь правда? Но, всегда хочется найти тот самый универсальный рецепт, который был бы прост в исполнении, был бы вкусным и все ингредиенты были бы под рукой. Особенно когда на носу праздник и нужно столько всего успеть.
Курные бедрышки в духовке, запеченные в горчице именно такой рецепт. Горчица найдется в каждом доме, приправы можно взять на свой вкус. Конечно, мы не будем оспаривать экзотические рецепты приготовления курицы в соевом соусе, в пиве, в ореховом соусе и многих других.
Мы бы хотели поделиться с вами простым и доступным рецептом для любого торжества от юбилея до ужина в кругу семьи. Надеемся, вы оцените его по достоинству.


ингредиенты


Ингредиенты:
- куриные бедра – 5 штук
- горчица – 2 столовых ложки
- соль – 1 чайная ложка
- паприка молотая – 1 чайная ложка
- перец черный молотый -0,5 чайный ложки.

Как приготовить с фото пошагово


маринуем курицу в приправах

Курицу хорошо промойте, обсушите бумажным полотенцем, или просто дайте стечь воде, выложив курицу на дуршлаг. После этого можно сложить куриц в миску и добавить приправы – соль, черный молотый перец, паприка. Можно добавить пряные травы.
Хорошо натираем курицу этой смесью. Оставляем минут на 10, чтобы курица набралась аромата. Если у вас совсем нет времени, а блюдо уже скоро подавать и каждая минута дорога, то после намазки сразу приступайте ко второму шагу. Аромат курицы будет не таким ярким, но вкус не сильно пострадает – она все равно будет очень вкусной.
После того как курица напиталась ароматами трав, можно намазать ее горчицей.


добавляем горчицу

Теперь складываем курицу в форму для выпечки.


выкладываем курицу в огнеупорную форму

Накрываем курицу фольгой, чтобы она хорошо пропеклась внутри. Отправляем блюдо в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Запекаем курицу минут 40-50. Чтобы проверить готовность курицы – отверните один край фольги и проткните курицу ножом, если сок уже прозрачный, значит курица, готова.




накрываем фольгой

Для любителей чеснока совет – разрежьте несколько долек чеснока пополам (можно всю головку чеснока разрезать пополам) и положите чеснок между курицей при приготовлении. Блюдо будет настолько аппетитно пахнуть, что к вам сбегутся все соседи)


запекаем курицу

Когда курица готова, снимаем фольгу и выставляем температуру 150 градусов, ждем 15 минут, чтобы курица зарумянилась.


запеченные куриные бедрышки

Аппетитная румяная корочка на курице свидетельствует о том, что куриные бедрышки в духовке готовы к подаче на стол. Готовим легкий салат-закуску из свежих овощей и угощение готово!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал