Тунец, тушеный с картофелем


Тунец, тушеный с картофелем
Опубликовано 12.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В моей копилке удачных блюд из тунца появился еще один вариант приготовления этой вкуснейшей рыбы – тунец, тушеный с картофелем. По набору овощей и способу приготовления это блюдо мало чем отличается от привычных нам овощных рагу, но, конечно, добавление тунца кардинально меняет и структуру и вкус готового блюда.
Чтобы рецепт стал более доступным, тунца можно заменить любой морской рыбой с плотным мясом. Лучше, если рыба не будет костистой. Крупные реберные кости удалить легко, а с мелкими придется повозиться. И к тому же, целостность кусков будет нарушена и рыба при тушении может развалиться. Для маринада я брала минимум специй – только соль и черный перец и сбрызнула тунца соком лайма. Вы можете выбирать любые специи, которые используете в приготовлении рыбы, но вкусовой букет и количество подбирайте так, чтобы не перебивать вкус рыбы.

Ингредиенты:
- свежий тунец или морская рыба без мелких костей – 600-700 гр;
- лук – 2 средние луковицы;
- чеснок – 3 крупных зубочка;
- картофель – 5-6 средних клубней;
- помидоры – 3-4 шт (или полбанки консервированных вместе с соком);
- перец острый – 1 небольшой (по желанию);
- перец черный свежемолотый – 1 ч. ложка без горки;
- соль морская – по вкусу;
- масло растительное – 3 ст. л;
- базилик или любая зелень – несколько веточек.

Как приготовить с фото пошагово


тунец нарезать, добавить соль и сок лимона

Тушку рыбы разрезаем на крупные куски. Реберные кости по возможности вытаскиваем, стараясь не нарушать целостность куска. Складываем нарезанную рыбу в глубокую посуду, солим по вкусу. Горошины черного перца растираем в ступке (или давим скалкой, бутылкой), посыпаем рыбу. Сбрызгиваем свежевыжатым соком лайма (лимона), перемешиваем так, чтобы перец и соль попали на каждый кусочек. Накрываем, оставляем мариноваться минут на 10-15. Пока рыба впитывает соль и специи, мы подготовим все овощи.


лук и чеснок нарезать

Чистим от шелухи две луковицы средней величины и три крупных дольки чеснока. Один зубчик чеснока давим плоской стороной ножа, остальные режем пластинами. Луковицы режем четвертинками или полукольцами.


картофель нарезать

Картофель режем кубиками или дольками, но не очень крупно.




нарезать острый перец и помидор

Для остроты к рыбе и овощам можно добавить небольшой стручок горького перца, но это по желанию. Чтобы вкус блюда не получился слишком острым, все семечки и белые перегородки из перца нужно удалить и затем порубить его мелкими кусочками. Помидоры нарезать дольками. Консервированные томаты размять вилкой и использовать вместе с соком (достаточно будет половины 700 гр. банки).


поджарить чеснок, выложить рыбу

В сковороде с высокими стенками разогреваем растительное масло. Кидаем в него дольку чеснока (ту, что мы раздавили ножом), прогреваем примерно с минуту чтобы масло пропиталось чесночным ароматом. Чеснок выбрасываем, в масло выкладываем куски рыбы. На средне-сильном огне поджариваем со всех сторон до изменения цвета или появления легкой румяной корочки. Важно не передержать на огне рыбу, чтобы она не получилась сухой. Перекладываем обжаренную рыбу на тарелку.


обжариваем до мягкости лук и чеснок

В оставшемся масле обжариваем до мягкости лук и чеснок. Затем добавляем горький перец. Прогреваем около минуты.




Высыпаем в сковороду кубики картофеля

Высыпаем в сковороду кубики картофеля. Перемешиваем с маслом и луком. Обжариваем 3-5 минут пока картофель не впитает масло. Затем подливаем половину стакана воды (100-120 мл), солим по вкусу, накрываем крышкой, тушим на тихом огне почти до готовности. Картошка должна стать мягкой, но не разваливаться. Если жидкость выкипела, вливаем еще немного.


добавить помидор

Помидоры добавляем после того, как попробуем картофель на готовность. Кусочки должны стать мягкими. Если помидоры засыпать раньше, то время приготовления картофеля нужно будет увеличить, т.к. кислота, которая есть в томатах, будет препятствовать размягчению картофеля.


добавить рыбу

Минут через 5-7, когда помидоры станут мягкими и отдадут свой сок, выкладываем к овощам куски обжаренной рыбы. Накрываем крышкой и тушим на слабом огне еще несколько минут.




рецепт тунца с картошкой

Тунец, тушеный с картофелем раскладываем по тарелкам, посыпаем мелко нарезанной зеленью и сразу же подаем к столу. Вкус готового блюда получается очень сбалансированным и насыщенным, с приятной кислинкой помидоров и легкой остротой перца. Для любителей рыбных блюд рекомендуем рецепт приготовления жареной сельди, вкусного и недорогого блюда. Приятного аппетита!


рецепт приготовления тушенного тунца с картошкой и овощами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал