Тунец с помидорами и луком на сковороде


Тунец с помидорами и луком на сковороде
Опубликовано 19.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рыба с овощами – это полезно, вкусно и сытно. Тем более, если рыба морская и тем более – если готовить вы будете свежего тунца. Мясо тунца нежирное, диетическое, в этой рыбе нет мелких костей и ее не нужно чистить от чешуи. Я расскажу, как приготовить тунца вкусно на сковороде. Предложенный вариант один из лучших.
Само по себе мясо тунца немого суховато, поэтому после обжарки его можно потушить с овощами или в каком-либо овощном соусе, чтобы рыба стала сочнее, ароматнее, пропиталась овощным соком и специями. В качестве гарнира к тунцу с помидорами и луком идеально подойдет пресный рассыпчастый рис или картофельное пюре. В таком сопровождении рыба будет отличным обедом или ужином.
Тунец, тушеный с овощами - рецепт дня.
Ингредиенты:

- спелые мясистые помидоры – 5-6 шт;
- свежий тунец – 500-600 гр;
- лук репчатый – 2 головки;
- лук-порей – 2 крупных стебля;
- соль, перец свежемолотый – сколько понадобится (по вкусу);
- масло растительное рафинированное – 4-5 ст. л;
- лайм – 0,5 шт (только сок, по желанию);
- свежая зелень базилика (или какая есть) – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


сбрызнуть соком лимона

Для приготовления желательно взять охлажденную рыбу, но замороженный тунец тоже подойдет. Нарезать тушку некрупного тунца кусками толщиной около 3 см. Посолить с одной стороны морской или обычной солью, присыпать свежемолотым черным перцем по своему вкусу. Втереть смесь соли и специй в рыбу, полить соком лайма (не обязательно, тунец будет вкусным и без подкислителя). Оставить мариноваться минут на 10.



замариновать рыбу с другой стороны

Потом перевернуть куски и точно так же замариновать рыбу с другой стороны. Перед жаркой в месте разреза скрепить каждый кусок тунца зубочистками чтобы во время обжарки рыба сохранила форму.



Нарежем репчатый лук

Пока тунец впитывает маринад, приготовим овощную подушку для рыбы. Нарежем репчатый лук полукольцами.





Лук-порей нарежем колечками

Лук-порей нарежем колечками, используя и белую часть и зеленую (можно даже листья нарезать).



помидоры режем кружочками

Мясистые помидоры режем кружочками толщиной 1,5-2 см, чтобы во время тушения томаты отдали сок, но не превратились в пюре.



Кладем куски тунца в масло

В глубокой сковороде раскаляем достаточное количество рафинированного растительного масла. Оно должно почти дымиться, тогда при соприкосновении кусков рыбы с раскаленным маслом на них быстро образуется плотная румяная корочка и сок не будет вытекать. Кладем куски тунца в масло, обжариваем с одной стороны 1,5-2 минуты. Переворачиваем и «запечатываем» с другой стороны. Перекладываем обжаренные куски рыбы на подогретую тарелку.





пассеруем репчатый лук и лук-порей

В оставшемся масле пассеруем репчатый лук и лук-порей, доводя колечки лука до мягкости. Лук не поджариваем, как только он начнет становиться прозрачным, обжарку прекращаем.



Выкладываем в сковородку с луком кружочки томатов

Выкладываем в сковородку с луком кружочки томатов. Немного подсаливаем овощи, можно специи добавить, но совсем чуть-чуть. Тушим помидоры с луком пока томаты не начнут отдавать сок.



На овощную подушку выкладываем обжаренного тунца

На овощную подушку выкладываем обжаренного тунца, предварительно освободив его от зубочисток. Прикрываем крышкой, тушим не более пяти минут на среднем огне. Можно один раз перемешать рыбу с овощами, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не нарушить целостность помидорных колечек.





выложить рыбу и овощи слоями

На тарелку выкладываем обжаренного тунца, порцию тушеных овощей и посыпаем всю эту вкусноту и красоту любой свежей зеленью. Сразу же подаем. Гарнир не обязателен, его заменяют тушеные овощи и вполне будет достаточно пары кусочков свежего цельнозернового хлеба. Если же решите подавать тунца с гарниром, то лучшим вариантом будет отварной рассыпчатый рис, причем варить его нужно без соли. Приятного аппетита!


рецепт тунца с овощами


Автор Елена Литвиненко (Sangina)


рецепт тунца на овощной подушке


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал