Домашний грильяж


Домашний грильяж
Опубликовано 01.07.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

А вы знаете, как готовится грильяж? Рецепт его очень прост, на самом деле. Любимые орехи + сладкая янтарная карамель = удивительно вкусное лакомство. Изучайте рецепт, готовьте грильяж и ставьте чайник!

Ингредиенты:

- орехи (грецкие, миндаль, арахис, кешью, фундук, кедровые орешки и т.д.) - 1 стакан;
- сахарный песок (белый) - 1,5 стакана;
- вода очищенная -70 мл;
- лимонный сок - 1 ч. л.

Как приготовить с фото пошагово


Наколоть грецких орехов

1. Орехи для приготовления грильяжа в домашних условиях можно использовать любые. Словом, какие есть в наличии или какие любите. Можно использовать сразу несколько видов орешков, так будет даже вкуснее. У меня в этот раз были только грецкие орехи. Если необходимо, освободите ядра от скорлупок. Очень внимательно переберите орехи, чтобы не попадались мелкие осколки скорлупы.

Кстати, из орехов можно готовить не только десерты и выпечку. Очень вкусными получаются и закуски. Например, паштет из фасоли и грецких орехов понравится всей семье.



Подсушить орехи

2. Подсушите орехи на сухой сковороде или в духовке, разложив их в один слой на противне. Или воспользуйтесь микроволновкой.


Слегка измельчить

3. Потом слегка измельчите. Не в блендере, а ножом, чтобы в готовом грильяже отчётливо чувствовались кусочки.




Приготовить карамель

4. Теперь приготовьте вторую составляющую грильяжа - карамель. В этом рецепте она готовится из сахара и воды с небольшим добавлением лимонного сока. Всыпьте указанное выше количество сахарного песка в сотейник, кастрюлю либо сковороду с толстым дном. Важно, чтобы тепло от конфорки максимально равномерно распространялось по всей поверхности. Насыпьте сахар в сковороду. Залейте чистой холодной водой. Готовьте карамель на умеренном огне. Сначала сахар с водой превратятся в прозрачный сахарный сироп. Потом сироп станет постепенно темнеть. Когда он станет светлого янтарного цвета, добавьте лимонный сок и перемешайте.


Добавить орехи

5. Всыпьте орехи в карамель. Перемешайте. Иногда помешивая, готовьте ещё 2-3 минуты.


Выложить грильяж

6. Подготовьте жаропрочную форму или тарелку. Выслетите ее пергаментом для выпечки. Смажьте тонким слоем растительного масла. Эти манипуляции обязательны. Вы же не хотите есть вкусную сладость с кусочками бумаги? Выливайте грильяж на бумагу очень осторожно, чтобы не обжечься раскаленной карамелью. Остудите. На это уйдет минут 15. потом полностью застывший грильяж можно аккуратно отделить от бумаги и поломать на порционные кусочки. Если все-таки карамель приклеилась к бумаге, ее можно отмочить чистой водой.




Грильяж: рецепт

Вот такой красивый получается грильяж в домашних условиях. И очень вкусный, обязательно попробуйте.

А еще предлагаем вам испечь брауни с орехами. просто умопомрачительно вкусная выпечка.

Приятного чаепития!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал