Заливной пирог с капустой


Заливной пирог с капустой
Опубликовано 01.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 70 мин

Время приготовления: 70 минут
Заливной пирог с капустой, пошаговый рецепт с фото которого хочу вам предложить, разнообразит ваше повседневное меню и послужит качественным перекусом для ваших родных на работе или в школе. Тесто для пирога мне больше нравится готовить на домашнем кислом молоке, но его можно заменить кефиром или натуральным йогуртом. С начинкой тоже можно экспериментировать: вместо свежей капусты взять квашеную, а в начинку добавить немного грибов или болгарского перца, можно также сделать начинку из рыбных консервов. В поисках лучшего решения и совершенного вкуса вам помогут ваши кулинарные навыки и вкусовые предпочтения ваших домочадцев.


Для приготовления пирога нам понадобится


Для приготовления пирога нам понадобится:
Для теста:
- кислое молоко – 1 ст.;
- майонез – 3 ст. л.;
- мука – 2 ст.;
- яйца – 2 шт.;
- сода – 1 ч.л.;
- соль.


Для начинки:
- белокочанная капуста – половина средней головки;
- морковь – 1 шт.;
- репчатый лук – 2 шт.;
- черешковый сельдерей;
- лавровый лист – 2 шт.;
- смесь перцев;
- соль по вкусу;
- подсолнечное масло.

Как приготовить с фото пошагово
1. Приготовить все ингредиенты для теста и овощи для начинки.


Белокочанную капусту нашинковать

2. В первую очередь нужно приготовить овощную начинку для закусочного пирога. Белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой.


измельчить морковь, лук, сельдерей

3. Одну большую морковку или две маленькие почистить и натереть на крупной терке. Репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Несколько стеблей черешкового сельдерея нарезать небольшими кусочками.




овощи обжарить

4. В сотейник влить приблизительно пол стакана подсолнечного масла и обжарить лук с морковкой до золотистого цвета. Потом добавить нашинкованную капусту и сельдерей. Влить немного воды, для лучшего аромата начинки положите 2 лавровых листика, посолить овощи и приправить молотой смесью перцев. Тушить все под закрытой крышкой 20-25 минут на среднем огне. Периодически помешивайте овощи, чтобы они равномерно приготовились. Готовую начинку выложить на тарелку, чтобы она остывала.


соединить соду, кислое молоко, майонез

5. Для приготовления теста возьмите стакан кислого молока (лучше домашнего) и разведите в нем чайную ложку соды. Потом добавьте 3 столовых ложки майонеза и тщательно все размешайте.


Всыпать муку

6. Всыпать муку и венчиком взбивать тесто до исчезновения всех комочков.




добавить желтки и взбитые белки

7. Белки яиц отделить от желтков и взбить в пену с добавлением щепотки соли. Желтки вмешать в тесто. Потом добавить белковую пену и аккуратно перемешать тесто до однородной консистенции.


влить в форму тесто

8. Форму для выпечки смазать маргарином и слегка присыпать мукой. Половину теста влить в форму.


выложить начинку

9. На тесто равномерным слоем выкладываем начинку из тушеной капусты.




Заливаем содержимое формы оставшимся тестом

10. Заливаем содержимое формы оставшимся тестом. При желании можно присыпать пирог семенами кунжута.


Выпекаем 40 минут

11. Выпекаем заливной пирог с капустой в духовке, разогретой до 200 градусов, в течение 30-40 минут. После приготовления дайте возможность пирогу «отдохнуть» минут 10, а потом нарезайте и подавайте теплым на стол. Но и в холодном виде эта вкуснейшая выпечка не теряет своих превосходных вкусовых качеств.


рецепт овощного пирога

Любителям домашней выпечки рекомендуем взять на заметку рецепт приготовления очень вкусного закрытого пирога с печенью и шпинатом. Приятного всем аппетита!




рецепт овощного пирога

Автор: Лилия Пургина


Заливной пирог с капустой на кислом молоке


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал