Мясные зразы с сыром запеченные в духовке


Мясные зразы с сыром запеченные в духовке
Опубликовано 16.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В каждом рецепте мясных котлет или тефтелей, зраз, фрикаделек есть что-то особенное, своя «изюминка», что отличает это блюдо от других. То ли это начинка, то ли необычный соус или какие-то добавки, способ приготовления, формовка мясных полуфабрикатов – в общем, непременно должно быть какое-то отличие, что сделает этот вариант запоминающимся. Ну а придется он по вкусу или нет – решить можно после дегустации.
Мясные зразы с сыром готовятся без добавления специй в фарш – уже только это необычно, не правда ли? Ведь во многих рецептах хотя бы черный перец добавляется, или какие-то сушеные травы. Оказывается, можно положить пару ложек пряного томатного соуса или домашней аджики, в крайнем случае – кетчупа – и результат будет отличным. В соусе, кетчупе или аджике уже есть все необходимое, а томат придаст фаршу еще и своеобразный вкус. Сочетание сыра, мяса и томата всегда было беспроигрышным, так что даже на первый раз можете сделать привычную порцию мясных зраз – этот рецепт наверняка придется всем по вкусу.
Запекание как способ приготовления выбрано не случайно. Во-первых, не будет излишка жиров, во-вторых, сохранится вкус мяса, в третьих, запекание намного полезнее обжаривания, а румяная корочка, пусть и не такая хрустящая, все равно будет. И к тому же, даже если сыр вытечет, он не пригорит, как в сковороде, а запечется.

Ингредиенты:

- мясной фарш (свинина + говядина) – 350-400 гр;
- томатный соус или домашняя аджика – 2 ч. ложки;
- сыр для начинки – 60-70 гр;
- лук репчатый – 2 небольшие луковицы;
- яйцо – 1 шт;
- соль – 2/3 ч. ложки (по вкусу);
- масло растительное – 0,5-1 ст. ложка (смазать форму);
- любой гарнир, зелень, овощи – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


мясо и лук нарезать

Самые вкусные котлеты и прочие изделия из мясного фарша получаются когда смешивают два вида мяса: говядину и свинину. Говядина полезнее, вкуснее, свинина более мягкая и сочная, с жирком. Режем оба вида мяса небольшими кусочками, чистим лук.



перемолоть мясо, булочку

Когда все приготовления закончены, пропускаем свинину с говядиной через мясорубку. В конце можно провернуть кусочек размоченной булки, чтобы протолкнуть оставшийся фарш. Добавляем в мясной фарш томатный соус (он должен иметь в составе пряности) или домашнюю аджику. Количество подбирайте под свой вкус, если аджика или соус с добавлением чили, большого количества перца, чеснока, кладите меньше, чем в рецепте.



Добавляем соль, вбиваем яйцо

Добавляем соль, вбиваем одно яйцо. Перемешиваем ложкой.




измельчить лук

Репчатый лук пропускаем через мясорубку или трем на терке, можно мелко порубить – выбирайте любой удобный для вас вариант.



отбиваем фарш

Все ингредиенты соединяем, отбиваем фарш, чтобы стал более однородным, плотным и вязким.


расплющиваем в удлиненную лепешку с углублением в середине

Включаем духовку, и пока она разогревается до 200 градусов, делаем мясные зразы. Берем столовую ложку, зачерпываем фарш, полную, с небольшой горкой. Кладем на ладонь и лепим шарик, потом его расплющиваем в удлиненную лепешку с углублением в середине.




Сыр нарезаем

Сыр нарезаем ломтиками прямоугольной формы. Кладем в углубление полоску сыра, края мясной лепешки приподнимаем, соединяем над сыром.


сформировать зразы

Получатся длинные котлеты, почти брусочки. Если фарша не хватило, остались открытые участки, набираем из миски и запечатываем сыр, чтобы он оказался внутри.



выложить в форму для запекания

Запекать удобнее в небольших формах или взять одну побольше. Поверхность смазываем маслом растительным, выкладываем зразы одна рядом с другой, оставляя небольшое расстояние. Ставим в духовку (температура 200), запекаем 20 минут. В конце приготовления переставляем на пять минут на верхний уровень и подрумяниваем слегка.




Мясные зразы с сыром запеченные в духовке

Если сыр при запекании все же нашел дырочку и частично выбрался на поверхность – ничего страшного, зразы получатся еще аппетитнее, с вкраплениями запеченного сыра. Подаем к столу горячими, с картофельным пюре или другим гарниром, зеленью или овощами. Приятного аппетита!


рецепт мясных зраз с сыром запеченные в духовке

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал