Рыба запеченная в духовке с морковью и луком


Рыба запеченная в духовке с морковью и луком
Опубликовано 15.05.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рецепт одного из самых простых и быстрых рыбных блюд, который можно приготовить и в диетическом варианте – рыба, запеченная в духовке с морковью и луком. Готовится проще простого: кусочки рыбы посолили, приправили специями, закрыли «шубкой» из овощей и отправили в духовку. Все что нужно – это выставить правильный температурный режим и присматривать, чтобы рыба не пересушилась. В качестве основного ингредиента выступает морская рыба, в этом рецепте используется хек. Вы можете заменить любой другой рыбкой, принцип приготовления от этого не меняется.
Соус со специями, которым смазываются рыба и овощи перед запеканием, можно сделать из нежирной сметаны или густого натурального йогурта без вкусовых добавок. Предварительно обжаривать ничего не нужно, за 15-20 минут в духовке все продукты доходят до готовности. Если блюдо подается как диетическое, то на гарнир лучше всего подойдет легкий овощной салат, если ограничений по калорийности нет, то подавать его можно с картофелем или пастой, отварным ароматным рисом с имбирем и апельсином.

Ингредиенты:

- морская рыба (хек) – 350 гр;
- морковь – 1 средняя;
- лук – 2 небольших луковицы;
- сметана или йогурт – 3 ст. ложки;
- приправа карри – 0,5 ч. ложки;
- перец черный, паприка, базилик – по 2-3 щепотки;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 0,5 ч. ложки (смазать форму).

Как приготовить с фото пошагово


рыбу разморозить

Рыбу разморозить, вымыть, разрезать по хребту на две половинки так, чтобы в одной не было ни хребта, ни косточек.


 Извлечь хребтовую кость

Подрезать хребет снизу, осторожно отделяя его от мякоти. Извлечь хребтовую кость, почистить рыбу от внутренностей (если есть остатки черной пленочки – удалить). Разделить на две части.


посыпать специями

Срезать плавники, выбрать мелкие косточки. Обдать холодной водой, обсушить. Посолить, поперчить, сдобрить специями. Оставить мариноваться на 10 минут. Включить духовку, чтобы у нее было время разогреться до 180 градусов.




измельчить овощи

Пока маринуется рыбное филе, подготовить овощи. Натереть на мелкой терке морковь. Нашинковать тонкими полукольцами или четвертинками колец репчатый лук.


Смешать нежирную сметану и карри

Сделать соус, которым будут смазываться рыба и овощи. Смешать нежирную сметану или густой натуральный йогурт с солью и приправой карри (не острой). Или вместо карри взять куркуму (для цвета) и добавить к ней два-три вида перца, кориандр или любые другие специи на ваше усмотрение.


уложить на дно кусочки рыбы

Для запекания понадобится форма с бортиками. Ее смазать, уложить на дно кусочки рыбы. Смазать соусом. Выложить слой нарезанного лука, прижимая его к рыбным филейкам. Слой лука присолить и поперчить. Смазать соусом.




уложить морковь

Закрыть лук слоем тертой моркови, уплотняя ее, прижимая к луковому слою.


смазать соусом

Смазать морковь остатками соуса. Поставить в горячую духовку на средний уровень. Запекать 15-20 минут до готовности рыбы. При запекании соус растает, часть его впитается в рыбу и овощи, а часть превратится в густую вкусную подливку.


Рыба запеченная в духовке с морковью и луком

К столу подавать рыбу запеченную с морковью и луком горячей, сразу из духовки, или теплой, немного остудив. Если нужен гарнир, приготовить его заранее или одновременно с рыбой. Для диетического варианта подойдет легкий салат-закуска из свежих овощей и зелени. Приятного аппетита!


Совет. Для приготовления этого блюда можете использовать готовое филе белой морской рыбы. В этом случае первые два шага пропустить, далее готовить по рецепту. Выбирая филе, убедитесь в том, что на нем нет ледяного «панциря» - рыба в такой заморозке содержит большое количество воды и при запекании соус получится жидким.




рецепт рыбы, запеченой в духовке с морковью и луком

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал