Как приготовить майонез в домашних условиях


Как приготовить майонез в домашних условиях
Опубликовано 30.05.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Я давно хотела поделиться с вами замечательным рецептом приготовления домашнего соуса майонез, но мне казалось, что это настолько просто, что нет никакого смысла описывать этот рецепт. Но, буквально на днях со мной произошла интересная история. Частенько я выскакиваю на обеденный перерыв в ближайшее кафе, в котором работает шеф поваром моя давняя знакомая. Я всегда доверяю её безупречному кулинарному вкусу и поэтому полностью руководствуюсь выбором блюд по её рекомендациям. Для меня обед в этом заведении, это уже ритуал на хорошее настроение и удачный день.
Но вот, позвонила подруга и срочно попросила со мной встретиться – ей необходимо было мне кое-что показать. Учитывая, что большой загрузки в офисе не предвиделось, я согласилась на её предложение вместе пообедать. Не буду вдаваться в дальнейшие подробности женских разговоров, но тема была весьма увлекательной, причём настолько, что я даже не сразу сообразила какое блюдо, я заказала к обеду. Но, когда мне принесли мой любимый салат, оказалось, что он заправлен обычным магазинным майонезом типа "Провансаль". Моему возмущению не было предела - в заведениях такого уровня просто обязаны делать свой соус, но повар толи не умел этого делать, или просто не хотел. Конечно, гораздо проще купить магазинный майонез и заправить ним салаты, но это будет уровень общепита, но никак не ресторана, тем более такого известного.
Такой нежный и деликатный соус очень просто приготовить самому за пару минут, никаких усилий для этого не нужно. Простейший набор ингредиентов, миксер или погружной блендер – всё, что нужно для готовки потрясающего соуса.
Конечно, есть некоторые нюансы в приготовлении, но в целом никаких проблем, если следовать рецепту не предвидится. Зато вы получаете соус без консервантов и стабилизаторов, который можно использовать в течение нескольких дней для заправки своих блюд. Итак, смотрите, как приготовить майонез в домашних условиях, пошаговый рецепт с фото.


Ингредиенты для приготовления майонеза


Ингредиенты:
- куриное яйцо (лучше домашнее) – 1 шт.,
- масло подсолнечное или оливковое (лучше дезодорированное) – 250 мл,
- горчица столовая (неострая) – 1 ч.л.,
- сок лимона – 1 ст.л.,
- соль морская или каменная мелкого помола,
- специи по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


яйцо взбить

Свежее куриное яйцо разбиваем в небольшую ёмкость и взбиваем при помощи миксера в однородную массу.


яйцо должно быть комнатной температуры

Важный момент – яйцо должно быть комнатной температуры, поэтому заранее вынимаем его из холодильника.


начинаем вливать масло тончайшей струйкой

Теперь начинаем вливать масло тончайшей струйкой. Очень аккуратно понемногу, увеличивая при этом скорость миксера. Наша задача – чтобы масло превращалось в эмульсию.




вливаем в неё лимонный сок

Когда всё масло вылито и смесь стала густой, вливаем в неё лимонный сок и масса сразу же приобретает яркий белоснежный цвет.


добавляем по своему вкусу горчицу и специи

Далее добавляем по своему вкусу горчицу и специи.


перемешивать соус

И продолжаем перемешивать соус, чтобы он стал пышным и однородным.




Как приготовить майонез в домашних условиях пошаговый рецепт с фото

В соус можно также добавить измельчённый чеснок, мелкорубленую зелень, грибы и разные приправы, а можно приготовить домашний майонез без яиц, который тоже станет отличным дополнением к разным закускам.


рецепт домашнего майонеза

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал