Фрикадельки с рисом в томатном соусе


Фрикадельки с рисом в томатном соусе
Опубликовано 08.08.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рецепты блюд из мясного фарша в основном простые, незатейливые, быстрые и легкие в приготовлении. Поэтому они и завоевали сердца хозяек по всему миру, и в каждой национальной кухне найдется и рецепт к празднику, и на каждый день. Фрикадельки с рисом в томатном соусе, рецепт с фото приготовления которых вы сегодня увидите – это итальянская кухня. Простая и утонченная. Практичная и щедрая. Но прежде всего – вкусная. Фрикадельки готовят из разных ингредиентов, добавляя к мясному фаршу зелень, специи, рис, сыр, оливки, каперсы и многое другое. Мясные шарики могут запечь в духовке, отварить на пару, тушить, но всегда, к любому рецепту полагается томатный соус. Не важно, будет он подаваться отдельно или вы запечете в нем фрикадельки. Важно чтобы он был. Без томатного соуса итальянская кухня немыслима.

Ингредиенты:

- нежирная свинина или телятина – 300 гр;
- лук репчатый – 2 шт;
- хлебная крошка – 0,5 стакана;
- прованские травы – 1 ч. ложка;
- перец черный свежемолотый – по вкусу;
- соль – по вкусу;
- перец красный молотый или острый – 0,5 ч. ложки;
- яйцо – 1 шт;
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- рис отварной – 2-3 ст. ложки;
- мука – 1 ст. ложка без горки;
- вода – 1 стакан;
- томатный соус густой – 3 ст. ложки;
- любая зелень, гарнир, овощи – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


мясо перемолоть

Мясо для фрикаделек берем самое нежирное и мягкое: филейную часть или вырезку. Если есть жировые кромки, срезаем. Прокручиваем кусочки мяса через мясорубку, добавляя в конце одну луковицу и небольшой ломтик хлеба, чтобы очистить винт и протолкнуть остатки фарша.



лук нарезаем и обжариваем

Вторую луковицу мелко режем, обжариваем в хорошо разогретом масле до мягкости или слегка подрумяниваем.



добавить специи

Добавляем в фарш специи: полчайной ложки смеси прованских трав, немного черного перца, сладкий красный перец или острый – на ваш выбор. Солим по вкусу.





добавить яйцо и лук

Яйцо взбиваем, выливаем в фарш. Перекладываем обжаренный лук вместе с маслом.



перемешайте тесто

Все тщательно перемешиваем, лучше руками, но на этом этапе пока можно и ложкой обойтись.



добавить рис

Рис отвариваем заранее или используем как добавку в фарш остатки риса от гарнира. Он может быть рассыпчатым или клейким, со специями, овощами – не важно. Добавляйте какой есть. После добавления риса фарш нужно тщательно вымешать руками, чтобы рисинки не склеивались одна с другой и фарш получился липким, плотноватым.





сформируйте шарики

Руки смачиваем под холодной водой или наливаем в ладошку немного масла, растираем. Набираем примерно пол столовой ложки фарша. Формируем круглые фрикадельки. Выкладываем на доску и ставим в холодильник на 30 минут. Если ждать нет возможности, сразу приступаем к готовке, но фрикадельки из настоявшегося фарша будут вкуснее.



обжариваем мясные шарики

В сковороде разогреваем две ложки масла. Выкладываем мясные шарики, обжариваем с двух сторон до появления золотистого оттенка.



в соус добавить специи

Пока обжариваются фрикадельки, приготовим томатный соус для них. Возьмем готовый соус из помидор (лучше домашнего приготовления), смешаем с прованскими травами и черным молотым перцем. Специи добавим по вкусу.





добавить муку

Чтобы соус не стекал с фрикаделек и гарнира, его нужно загустить. Всыпаем ложку муки, сразу размешиваем, разминаем комочки.



влить воду

Постепенно подливаем холодную воду. Примерно полстакана, остальное добавим в сковороду. Посолим по вкусу.



залить соусом

Обжаренные фрикадельки переложим в кастрюлю, казанок или глубокую сковороду. Зальем томатным соусом, доведем до кипения. Как только начнет загустевать, дольем еще полстакана воды и накроем крышкой. Тушим на слабом огне 5-6 минут.





Фрикадельки с рисом в томатном соусе

Подаем к столу фрикадельки горячими, с любым гарниром: картофельным пюре, гречей или со свежей зеленью и овощами. Приятного аппетита!



рецепт фрикаделек с рисом в томатном соусе

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

03.04.2017 / 12:01
куда крошки используются?
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал