Сливовый соус


Сливовый соус
Опубликовано 27.09.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сливовый соус на зиму получается очень вкусно. Он идеально гармонирует с мясными блюдами, птицей, запеченным картофелем и рисом. В нашем варианте не используем уксус, соли кладем минимум, таким образом получаем еще и полезный соус из слив. В качестве дополнительных ингредиентов, которые обыгрывают соус по-особенному, добавляем чеснок, ароматную зелень и сладкий мясистый перец. Острую нотку вносим при помощи перца чили. Специи и пряности вводим по списку, но не забываем ориентироваться на свои вкусовые предпочтения.

Сливовый соус на зиму - рецепт с фото



Ингредиенты

Ингредиенты:
- сливы – 550 г;
- сладкий перец – 120 г;
- чеснок – 100 г;
- острый перец – 1/3 часть стручка;
- петрушка, кинза, базилик – по 2 веточки;
- хмели-сунели – 5 г;
- сухой молотый имбирь – 3 г;
- сахар – 60 г;
- морская соль – щепоть;
- паприка сладкая – 5 г;
- зира – по вкусу;
- растительное масло – 30 мл.

Как приготовить с фото пошагово


Отделить сливы от косточек

Итак, начинаем приготовление соуса с вымывания и просушивания слив, затем удаляем у каждой сливы косточку.


Нарезать перец, зелень, чеснок

Подготовим также все остальные ингредиенты – перец выбираем мясистый, зрелый, с ярким сладким вкусом, вымываем его под прохладной водой, удаляем семенную коробку вместе с плодоножкой, саму мякоть режем произвольно. Чесночные зубцы очищаем от шелухи, оставляем в целом виде. Зелень вымываем под струей воды, стряхиваем лишние капли жидкости. Острый перец добавляем по вкусу, достаточно будет третьей части обжигающего ингредиента, но перед употреблением обязательно очищаем его от семян.


Все сложить в блендер

Все подготовленные ингредиенты закладываем в чашу блендера, закладываем порциями, если объем чаши позволяет, загружаем абсолютно все. Также можно воспользоваться мясорубкой, установив решетку со средней фракцией.




Измельчить все

Пробиваем все ингредиенты в течение одной минуты, этого времени достаточно, чтобы в результате у нас получилась однородная мелкозернистая смесь.


Переложить соус в сотейник

Перекладываем все приготовленное сливово-пряное пюре в сотейник или кастрюлю с толстыми стенками.


Варим соус

Сразу всыпаем все выбранные специи и пряности. Количество специй, соли/сахара можно регулировать под себя. Итак, перемешиваем все содержимое сотейника, вливаем растительное масло, отправляем на плиту. При умеренном нагреве конфорке готовим соус в течение 12-15 минут, при этом всегда находимся рядом с сотейником, периодически помешивая соус, не давая ему пригореть на дне. В конце варки делаем пробу, при надобности регулируем окончательный вкус.




Сливовый соус на зиму

Раскладываем сливовый соус по заранее подготовленным стерильным банкам, герметично затягиваем крышками, остужаем в перевернутом состоянии, укутав каждую баночку пледом. Храним соус исключительно в прохладном помещении. Если после консервирования у вас осталось немного соуса, остудите его и подавайте к ужину.

Приятного вам аппетита!
А еще приготовьте обязательно томатный соус на зиму с луком.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал