Куриное филе с овощами и рисом


Куриное филе с овощами и рисом
Опубликовано 19.11.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Несмотря на то, что готовится куриное филе с овощами и рисом примерно час, все равно этот рецепт можно назвать быстрым и простым. В приготовлении нет ничего сложного, и даже если у вас куриное мясо не получается таким сочным, как хотелось бы, на этот раз все получится. Потому что мясо только слегка обжаривается, а до готовности будет доходить вместе с рисом, в компании с овощами и специями. Пока рис впитает воду, филе успеет пропариться и стать нежным и мягким.
Сам процесс активной готовки занимает не более 15-20 минут. Вам нужно только нарезать и обжарить овощи и мясо, сдобрить специями, смешать с рисом и залить водой или бульоном. На этом все, накрываем плотно крышкой и ничего не перемешиваем, не ворошим, даем рису и мясу тихонько распариваться на самом слабом огне. Перемешать можно перед подачей, а в процессе приготовления рис мешать нельзя, иначе он слипнется и рассыпчатым не получится. Готовим куриное филе с овощами и рисом на сковороде. Рецепт с фото подробно расскажет о том, как сделать это без проблем в домашних условиях.

Ингредиенты:

- Куриное филе – 1 шт (250-300 гр);
- рис (крупа) – 2 стакана;
- лук – 2 крупные головки;
- сладкий перец красного цвета – 1 крупный;
- морковь – 1 крупная;
- куркума или приправа карри – 1 ч. ложка;
- чеснок – 3 крупных зубца;
- имбирь (свежий корень) – 3-4 см;
- масло растительное – 4-5 ст. ложек;
- соль – по вкусу;
- вода – 4 стакана;
- перец черный – 0,5 ч. ложки;
- паприка молотая – 1 ч. ложка;
- специи или приправы для курицы – на ваш выбор.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать филе

Куриное филе нарезаем некрупными кусочками. Или срезаем мясо с окорочков, бедрышек – оно тоже подходит для этого блюда.


Нарезать лук, морковь

Морковь режем кружочками толщиной около 2 см, затем кубиками или длинной соломкой, не совсем мелко. Лук шинкуем кубиком.


Нарезать перец

Сразу готовим чеснок и имбирь, обжаривать их будем вместе с луком. Чистим кусочек имбиря от кожицы, режем маленькими кусочками. Рубим ножом чеснок. Сладкий перец разрезаем пополам, удаляем плодоножку и семечки. Режем мякоть кусочками средней величины.




Нагреть масло

Нагреваем в казанке или глубоком сотейнике растительное масло. Сначала пассеруем на небольшом огне лук до прозрачности, затем добавляем чеснок с имбирем. Обжариваем специи одну минуту, помешивая.


Добавить перец

Как только аромат имбиря и чеснока заметно усилился, выкладываем в сотейник кубики моркови, и еще через две-три минуты отправляем туда сладкий перец. Помешивая, обжариваем до мягкости овощей, но не до коричневой корочки.


Добавить специи

Приправляем специями: кладем перец черный, молотую сладкую паприку и куркуму или приправу карри – это на ваш вкус. Можете добавить еще специи для курицы или подобрать свой ароматный букет из разных специй.




Добавить филе

Добавляем кусочки куриного филе, помешивая, обжариваем три-пять минут, до образования золотисто-коричневых пятнышек.


Добавить рис

Перед тем как отправить к овощам и курице рис, промываем его в дуршлаге под проточной водой. Или высыпаем в миску, заливаем большим количеством холодной воды, меняя ее несколько раз. Чистую крупу добавляем к обжаренным ингредиентам.


Влить воду

Перемешиваем, вливаем четыре стакана кипятка. Доводим до закипания на сильном огне. Солим, размешиваем, через минуту-две пробуем на соль, пока жидкость еще не впиталась в рис. Если недостаточно соли, добавляем, чтобы на вкус подливка вам нравилась. Потом, когда жидкость впитается в рис, посолить его не удастся, придется перемешивать, и он может слипнуться. Плотно накрываем посуду, готовим 30-35 минут на минимальном огне. Рис должен стать мягким, распариться, впитать всю жидкость.




Подаем к столу

Подаем куриное филе с рисом и овощами, приготовленное на сковороде порционно, выкладывая горкой на тарелки или наполняем пиалку, переворачиваем, а кусочки курицы и зелень раскладываем вокруг риса. Подаем со свежими овощами или ассорти из помидоров и огурцов.


Рецепт куриного филе с овощами и рисом

Приятного аппетита!
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал