Рыбные котлеты в духовке


Рыбные котлеты в духовке
Опубликовано 28.04.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Чтобы приготовить очень полезное и вкусное диетическое блюдо из рыбы понадобится полчаса времени и минимальный набор продуктов. Рыбу можно взять недорогую и облагородить вкус добавлением специй, а чтобы котлетки выглядели аппетитно и не пересохли при запекании, обвалять их в панировочных сухарях.
Рекомендуем попробовать эти рыбные котлеты, рецепт поможет вам приготовить их очень вкусно в духов. ке без использования масла. Есть два варианта – запечь их на противне, застеленном пергаментом, или в сковороде, добавив чуть воды, чтобы не прилипли к поверхности. Время запекания зависит от особенностей духового шкафа и величины котлет. Лучше сделать их среднего размера – крупные будут долго пропекаться, а маленькие могут получиться суховатыми. Напомним, что в прошлый раз мы готовили рыбные оладьи.

Ингредиенты:

- нежирная морская рыба (минтай, треска, хек) – 400 гр;
- репчатый лук – 1 средняя головка;
- смесь прованских трав – 2-3 щепотки;
- перец черный свежего помола – 0,5 ч. л;
- паприка сушеная молотая – неполная чайная ложка;
- сухари панировочные – 2 ст. л. в фарш + для обсыпки;
- яйцо – 1 шт;
- соль – по вкусу (чуть больше 0,5 ч. л);
- овощи тушеные или свежие, зелень – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


Очистить рыбу

Если вы купили тушку с головой, прибавьте к указанному в рецепте весу еще грамм 150-200 на отходы. Рыбу чистим от чешуи и кожи, вычищаем внутренности, удаляем плавники. Вдоль хребта со стороны спинки делаем продольный надрез и отделяем филе. Должно получиться около 300 грамм рыбного филе.



Готовим фарш

Перекручиваем через мясорубку куски рыбного филе, разрезанную пополам луковицу. Перекладываем в широкую емкость и добавляем специи с солью по вкусу. Оттенить вкус рыбы и сделать котлеты интереснее помогут разные сочетания пряных трав. Можно взять готовую прованскую смесь или смесь специй и приправ для рыбы, добавить восточные пряные приправы или карри, а можно ограничиться молотым перцем и паприкой. Солить рыбный фарш нужно умеренно, чтобы соль не забивала остальные вкусы.



Добавить яйцо

Все компоненты перемешиваем и добавляем одно яйцо. Желток можно отделить и добавить только белок, предварительно слегка взбив его до появления пены.





Добавить сухари

Вместо хлеба в рыбные котлеты добавляем панировочные сухари – они быстрее впитают сок и удержат его при запекании. Чтобы вкус у рыбных котлет был более насыщенным, лучше взять не готовые молотые сухари, а поджарить до золотистости несколько кусочков хлеба на сухой сковороде или в духовке.



Вымешиваем фарш

Вымешиваем фарш ложкой и затем отбиваем слегка руками, кидаем с легким усилием в миску или на стол. Отбитый фарш станет вязким, плотным и котлеты из него не развалятся при запекании.


Формируем котлеты

Оставляем рыбный фарш на 15-20 минут настояться. Пока фарш настаивается, подсушиваем хлеб, измельчаем на мясорубке или блендером с насадкой «нож». Затем делаем котлеты овально-округлой или круглой формы и панируем в сухарях.





Выкладываем на сковородку

Котлеты выкладываем в сковороду или на противень, застланный пергаментом. Ставим в разогретый духовой шкаф на средний уровень, температуру поддерживаем 180-190 градусов. Через 20 минут поднимаем котлеты наверх, чтобы сухарная панировка слегка подрумянилась. До полной готовности запекаем еще 10-15 минут.



Выкладываем на тарелку

Снимаем рыбные котлеты при помощи лопаточки и подаем к столу. На гарнир можно отварить рис, гречку, сделать салат, а если котлеты подаются не как диетическое блюдо, то гарнир к ним подойдет любой, на ваш вкус.

Подаем к столу


Приятного аппетита!
А еще посмотрите рецепт рыбных шариков.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал