Творожная запеканка с изюмом и манкой


Творожная запеканка с изюмом и манкой
Опубликовано 01.10.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Творожная запеканка в духовке с изюмом и манкой – очень вкусное и простое в приготовлении блюдо. Это и отличный питательный завтрак для ребенка, и великолепный десерт, который понравится всем без исключения. В твороге содержится множество необходимых растущему организму компонентов (белков, витаминов, незаменимых аминокислот), и даже если ваш ребенок не любит этот продукт, то сочную запеканку, политую вареньем или сгущенным молоком, съест обязательно, и попросит добавки!
Творожная запеканка – выбор бережливых и экономных хозяек. Это блюдо готовится быстро из минимума ингредиентов. В холодильнике остался творог, сметана, кефир или йогурт, которые никто не хочет доедать? Не спешите их выбрасывать! Эти продукты (с учетом актуального срока годности) станут идеальными составляющими творожной запеканки. Если же творог уже залежался и начал горчить, то готовить из него, конечно, нельзя. Особенно блюда для детей.
Чтобы запеканка из творога в духовке получилась мягкой и нежной, и сохранила свою форму, готовить ее нужно без муки и с добавлением взбитых яичных белков. В качестве наполнителя можно добавить изюм, курагу, плотные яблоки, бананы, ягоды – все то, что любите вы и ваши дети. Или же можно приготовить творожную запеканку как в садике без начинки, полив при подаче на стол сладким соусом или сгущенкой.


Ингредиенты для приготовления запеканки

Список ингредиентов:
- 500 г 9-процентного творога жирности;
- 100 г сухой манки;
- 100 г сметаны;
- 100 г меда;
- 3 куриных яйца;
- горсть изюма;
- 50 г сливочного масла для смазывания формы.

Как приготовить с фото пошагово


белки взбить

1. Яичные белки отделите от желтков. Белки взбейте в крепкую пену с помощью миксера или блендера.


добавить творог, сметану, манку, изюм

2. Смешайте взбитые белки, желтки, творог, сметану, манную и изюм в отдельной миске. Чтобы масса была однородной и без комочков, ее можно тщательно взбить миксером (до введения наполнителя). Можно и не взбивать – на любителя. Оставьте приготовленную смесь на полчаса, чтобы манная крупа набухла.


выложить тесто в форму

3. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом. Творожную массу влейте в форму и разровняйте.




выпекаем до готовности

Выпекайте в разогретой заранее до 200°C духовке в течение 25-30 минут. Когда запеканка подрумянится и будет легко отставать от стенок, – она готова!


Творожная запеканка в духовке с изюмом и манкой

Перед подачей кусочек запеканки полейте сладким молочным соусом, сгущенным молоком, вареньем или сметаной. Приятного аппетита!


рецепт творожной запеканки в духовке с изюмом и манкой

Автор: Половинкина Екатерина
А еще очень вкусно получается запеканка из творога с овсяными хлопьями и вишней.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

02.10.2017 / 13:56
Вместо изюма можно взять мелко нарезанную курагу. Также блюдо точно не испортят кусочки орехов (например, кедровых).
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал