Сливовый пирог из песочного теста


Сливовый пирог из песочного теста
Опубликовано 21.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Когда наступает лето, то я приступаю к выпеканию сладких пирогов с фруктовой начинкой. Радует то, что фруктов много, а значит хоть каждый день можно выпекать разнообразные десерты. Сливы мне нравятся тем, что сливовый пирог из песочного теста, рецепт с фото которого я предлагаю, получается сочным и очень ароматным. Мякоть сливы всегда нежная и мягкая, а значит таким же получится и пирог после запекания. Сливы очень хорошо пропекаются, становятся в сто раз ароматнее, и духовка им в этом помогает. Сливы идеально поддаются тепловой обработке и их них можно готовить не только вкусную начинку для пирогов, но и сладкие джемы и варенья.
Для сегодняшнего пирога я буду готовить песочное тесто, которое будет приятно похрустывать на фоне сочной сливовой начинки. Чтобы сливы не сильно потекли на тесте, я буду использовать крахмал, который впитает всю лишнюю влагу. Есть еще один секрет у моего пирога: я буду использовать корицу. Случайно попробовав, теперь постоянно присыпаю сливы корицей и результат меня очень порадовал. Теперь мне точно известно, что не только яблоки идеально сочетаются с корицей.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- 500 грамм пшеничной муки,
- 180 грамм сливочного масла,
- 1 крупное куриное яйцо,
- 180 грамм сахарного песка,
- 250 грамм слив,
- 1 чайн. л. корица,
- 1 щепотка соли,
- 1,5 чай. л. картофельного крахмала.

Как приготовить с фото пошагово


Растопить масло и всыпать сахар

Растапливаем сливочное масло до жидкого состояния, потом всыпаем в него сахарный песок (150 грамм). В горячей среде сахар быстро растворятся, достаточно перемешать пару раз.


Вбить яйца

Вбиваем в остывшее тесто куриное яйцо и хорошенько перемешиваем.


Всыпать муку

Всыпаем частями муку, медленно начинаем перемешивать. Добавляем одну щепотку соли для баланса вкусов.




Замесить тесто

Замешиваем тугой кусочек теста. Получаем настоящее песочное тесто, которое кладем минут на 15 в холодильник. Можно положить тесто в полиэтиленовый пакет, таким образом оно не испачкает холодильник.


Выложить тесто и присыпать крахмалом

Достаем тесто их холодильника, скалкой его раскатываем, чтобы оно поместилось в форму для выпечки, учитывая бортики высотой 2-3 см. Присыпаем его крахмалом. Крахмал нужен, чтобы сливы во время выпекания не сильно намочили тесто. Крахмал впитает сок, который будет выделяться из слив в процессе выпечки.


Почистить сливы

Моем сливы, разделяем их на половинки, удалив косточки. Начинка готова.




Выложить сливы и присыпать сахаром

Выкладываем половинки слив на тесто, присыпаем сверху оставшимся сахаром.


Испечь

Выпекаем пирог в горячей духовке (духовку выставляем на 180°). Через 35-40 минут готовый пирог вынимаем из духовки, даем ему остыть и достаем из формы.


Приятного аппетита

Подаем готовый сливовый пирог из песочного теста к столу. К чаю или к соку этот пирог станет лучшим десертом. Bon Appetite!
А еще рекомендую приготовить клафути со сливами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

22.09.2017 / 10:09
Сочетание слив с песочным тестом всегда считала очень выигрышным! И в этом пироге тоже получилось здорово. Так как сливы у меня были недозрелые и не очень сладкие (соседка отдала ведро, снятое из боязни похолодания), то я решила, что вместо сахара сверху насыплю тертый шоколад. Только его надо насыпать ближе к концу процесса выпекания, чтоб шоколад успел расплавиться, но не подгорел.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал