Пюре из цветной капусты


Пюре из цветной капусты
Опубликовано 13.11.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Пюре можно готовить не только из картофеля, но и других овощей: тыквы, кабачков, цветной капусты, брокколи, батата. Такие рецепты особенно популярны среди вегетарианцев и тех, кто предпочитает низкокалорийную здоровую пищу или необычные гарниры к мясу и рыбе. Пюре из цветной капусты кроме прекрасных вкусовых качеств хорошо еще тем, что его можно готовить в самых разных вариантах. В пюре добавляют обжаренный чеснок, различные специи, пряности, ароматную зелень, жареные грибы, орехи, можно сочетать цветную капусту и брокколи. Но при этом практически любой рецепт пюре из цветной капусты готовится быстро и просто. Варят цветную капусту на воде или на мясном, курином бульоне. В зависимости от выбранных ингредиентов вкус и цвет готового блюда будут существенно отличаться.
У пюре из цветной капусты только один недостаток – выглядит оно не очень аппетитно, капуста после варки становится бледной или приобретает сероватый оттенок. Чтобы исправить ситуацию, в готовое пюре желательно добавить немного куркумы или приправы карри для более яркого цвета.

Ингредиенты:

- головка цветной капусты – 500-600 гр (только соцветия);
- вода или бульон – 1 литр;
- сливочное масло – 50 гр (по желанию);
- куркума – 1/3 ч. л;
- соль – по вкусу;
- перец черный молотый или мускатный орех – по вкусу;
- зелень, сладкий перец – для оформления готового блюда.

Как приготовить с фото пошагово


разделили капусту на соцветия

Цветную капусту разбираем на крупные соцветия, оставляя длинные ножки. Разрезаем каждое на несколько частей и промываем под проточной водой.



варим капусту до готовности

В закипевшую воду или бульон опускаем подготовленную капусту. Дожидаемся начала кипения, снимаем пену, солим по вкусу. Не накрывая крышкой варим на среднем огне минут 12-15, до мягкости капусты. Переваривать ее не нужно, но и плотной оставлять тоже не следует, пюре получится неоднородным.



откидываем капусту на дуршлаг

Готовую капусту откидываем на дуршлаг, воду сцеживаем. Оставляем в дуршлаге немного остыть и отдать лишнюю жидкость.





остужаем, перекладываем в блендер

Перекладываем соцветия капусты в блендер с насадкой «верхний нож».



измельчаем в пюре

В режиме «пульс» измельчаем капусту в пюре. Можно воспользоваться погружным блендером, пюре будет более воздушным и гладким.



добавляем соль, специи

Перекладываем пюре в миску, добавляем специи по вкусу. Это может быть молотый тмин или кориандр, перец черный или острый, куркума, приправа карри, прованские травы. При необходимости подсаливаем.





добавляем сливочное масло

Перемешиваем капусту со специями. Оставляем на одну-две минуты чтобы специи отдали вкус и добавляем сливочное масло. Еще раз перемешиваем. Если готовите блюдо в постном варианте, масло исключите.



пюре из цветной капусты

Выкладываем пюре из цветной капусты в пиалку, присыпаем щепоткой молотого перца. Дополняем листочком зелени, кусочками сладкого перца и подаем к столу. Приятного аппетита!
Очень вкусной получается и запеканка из цветной капусты.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал