Полезный сыр из козьего молока в домашних условиях


Полезный сыр из козьего молока в домашних условиях
Опубликовано 03.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Такой сыр – это излюбленный деликатес многих гурманов. И нужно заметить, что его не так просто купить, потому, что далеко не в каждом магазине продают такой сыр. Что же делать, если хочется побаловать себя вкуснейшим изысканным сыром? Да всё очень просто – нужно приготовить его самому!
А для этого нужно только иметь необходимые ингредиенты, самый главный из которых, это молоко. Причём для сыра необходимо взять как свежее молоко, так и кислое – его используют в качестве закваски, чтобы молоко створожилось. По желанию в сыр из козьего молока в домашних условиях можно добавлять приправы, но вполне можно обойтись и без них. Несмотря на то, что такое молоко имеет довольно специфический вкус и запах, сыр из него получается просто отменным – с нежным молочным ароматом. Рецепт с фото пошагово этого вкусного и полезного сыра я подробно для вас описала.
Такой сыр можно подать к чаепитию или к закусочному столу. Срок хранения у него небольшой, поэтому желательно не готовить его большими порциями.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- молоко козье цельное (свежее) – 1 л.,
- молоко козье (кислое) – 0,25 л.,
- яйцо куриное - 2 шт.,
- соль мелкая (морская) – 1 - 2 ст.л.

Как приготовить с фото пошагово


Вбить яйцо

Сначала готовим закваску для будущего сыра. Для этого в кислое молоко добавляем куриные яйца и вымешиваем смесь до однородности.


Влить молоко

Затем в сотейнике прогреваем свежее молоко, всыпаем соль (можно на этом этапе добавить чуть пряностей).


Прокипятить

Далее как только молоко начнёт закипать, уменьшаем нагрев и очень тонкой струйкой вливаем смесь из кислого молок аи яиц, при этом не прекращаем процесс перемешивания.
Буквально на глазах начнётся процесс сквашивания молока и на его поверхности будет образовываться масса из нежных белых комочков.




Откинуть на дуршлаг

После этого откидываем массу на марлю, как только жидкость стечёт – формируем сыр и ставим его под гнёт. Для этого вполне подойдёт банка с водой, объёмом 1 л.


Придавить

Выдерживаем сыр под прессом минимум в течение 6 часов, а затем нарезаем его и подаём к столу.


Готовое блюдо

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал