Нежный осетр фаршированный рисом и овощами в духовке


Нежный осетр фаршированный рисом и овощами в духовке
Опубликовано 03.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 90 мин

В последнее время в крупных супермаркетах все чаще стали продавать искусственно выращенных осетровых - стерлядь и осетра весом до 2 кг. Если вам удастся купить эту замечательную, вкуснейшую рыбу на новогодние праздники, предлагаю приготовить ее по моему рецепту с фото - осетр фаршированный рисом и овощами в духовке целиком. Блюдо получается малокалорийным и очень вкусным, что еще нужно для длительного застолья в новогоднюю ночь?


Ингредиенты для приготовления фаршированного осетра

Ингредиенты:

- осетр - 1,3-1,5 кг.,
- рис круглый - 150 гр.,
- овощная смесь мексиканская - 150 гр.,
- лук репчатый - 1 шт.,
- масло оливковое - 2-3 ст.л.,
- соль - по вкусу,
- перец ч.м. - по вкусу,
- приправа для рыбы - по вкусу.


Дополнительно для подачи:

- зелень свежая - укроп, петрушка,
- лимон - несколько долек,
- раки - при наличии.


Время приготовления 90 минут \Количество порций 3
Как приготовить с фото пошагово


рыбу очистить

Прежде всего осетра нужно почистить от внутренностей, удалить жабра и хорошенько помыть под проточной водой. Все черные пленки внутри рыбы нужно удалить, иначе рыба будет горчить в готовом виде. Дальше нужно снять слизь. Для этого рыбу хорошенько посыпьте снаружи крупной солью, оставьте на некоторое время, потом опять хорошенько помойте под проточной водой, протрите бумажными полотенцами. Посолите осетра по вкусу снаружи и внутри, поперчите, посыпьте его своей любимой приправой для рыбы. Отставьте в сторону на некоторое время мариноваться.


рис отварить

Рис помойте под проточной водой несколько раз. Залейте чистой водой на 1 см выше риса, поставьте на плиту. Как только рис закипит, уменьшите огонь до минимума, плотно накройте крышкой и варите 15-17 минут. Спустя время выключите плиту, положите между казаном и крышкой бумажные полотенца и оставьте еще минут на 15 чтобы влага из риса ушла.


обжариваем овощи

В это время разогрейте масло в сковороде, нарежьте лук, обжарьте его пару минут. Добавьте смесь овощей и готовьте их вместе с луком минуты 3-4.


добавить рис

Переложите рис в сковороду к овощам, готовьте все вместе минут 5, посолите по вкусу начинку, поперчите, перемешайте и остудите.


Нафаршируйте рыбу рисом с овощами

Выстелите противень фольгой, хорошенько смажьте ее растительным маслом. Выложите на нее осетра брюшком вверх. Нафаршируйте рыбу рисом с овощами.


плотно нафаршируйте рисом голову

Переверните осетра спинкой вверх и также плотно нафаршируйте рисом голову, поскольку она у него полностью пустая. Придайте рыбе форму, смажьте растительным маслом и запекайте в разогретой до 180 градусов духовке в режиме верхнего и нижнего нагрева 50-60 минут. Если плавники начнут пригорать, накройте их фольгой. Время от времени смазывайте кожу осетра выделившимся из него соком. Зашивать рыбе брюшко не нужно, оно хорошо держит форму и начинку.


 Осетр фаршированный рисом и овощами в духовке целиком, рецепт с фото

Готовую рыбу подавайте с дольками лимона, свежей зеленью и овощами. Часто осетра подают с вареными раками. Если вам тоже удастся купить раков, тогда помойте их тщательно под проточной водой жесткой щеткой. Вскипятите воду, добавьте в нее лавр, соль, перец горошком, пучок укропа и кусочек сливочного масла. Выложите в кипящую воду раков, варите 12-15 минут. Выключите плиту, накройте емкость с раками крышкой и дайте им настояться минут 15. Перед подачей хорошенько сбрызните их соком лимона, это не только придаст им необыкновенный вкус но и сделает панцири глянцевыми.

Запеченный осетр с рисом и овощами готов. Подавайте блюдо на стол и радуйте своих любимых, родных и гостей по истине королевским блюдом. Равнодушным оно не оставит никого, в этом я вас уверяю. (фото_9)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал