Как очистить грецкие орехи быстро и легко


Как очистить грецкие орехи быстро и легко
Опубликовано 15.02.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 30 мин

Этот рецепт расскажет, как можно в домашних условиях легко и быстро очистить грецкие орехи от скорлупы. Плоды грецких орехов содержат множественное количество полезного элемента для организма – йода, поэтому есть их надо всенепременно. Если не интересно есть их в чистом виде, можно приготовить с грецкими орехами что-то вкусное. Например, морковный кекс или апельсиновое печенье.


Ингредиенты


Ингредиенты:


- грецкие орехи – 1 кг.

Нужная информация:
Удлиненные грецкие орехи крупных размеров раскалываются приспособлениями легче. Альтернативный способ расколки: положить два плода друг на друга и со всей силы надавить ладонью. Возникает давление, скорлупа лопается.
Как приготовить с фото пошагово


Вскипятить

1. Первым делом возьмем глубокую кастрюлю, нальем воды и вскипятим. Далее опустим в кипяток орешки примерно на 15 минут. Благодаря описанному способу ореховая скорлупа станет мягкой и ее будет легче раскалывать.


Взять в руки

2. Достанем орешки из воды, разложим на бумажное полотенце для обсушки. Затем возьмем грецкий орешек в одну руку, а во вторую – ножик. Вставляем орудие в небольшую щелочку, которая находится на верхней точке между двумя створками. Аккуратным движениям руки немного как бы раскрываем половинки скорлупки.
Совет: Нож и орех должны располагаться параллельно друг другу.


Ударить молотком

3. После этого возьмем деревянный молоточек для отбивания мяса, орешек положим на ровную поверхность. Легонько стукнем, дождемся пока орех не начнет раскалываться.
Совет: Отлично подходят орехоколы для тех, кто часто пытается расколоть орешки.
Совет: Раздавить скорлупу можно в домашних условиях при помощи бутылки шампанского. Орех кладут на горлышко острым концом вниз, затем ударить молоточком по грецкому орешку. В результате скорлупа трескается на несколько частей и можно доставать плод.




Расколоть

4. Грецкий орех расколот, осталось лишь достать сердцевину из скорлупы. Для этого подойдет обычный ножик или металлическая палочка с тупым концом.
Совет: При использовании ножика следует аккуратно вынимать ядро орешка, чтобы случайно не поранить конечность.


Убрать серединку

5. Итак, сердцевины вынуты, осталось орешек почистить от пленок и перегородок.


Готовое блюдо

6. Очищенные грецкие орехи выложим в пиалу, теперь их можно кушать целиком или использовать в приготовлении многих блюд.
Совет: Орешки без скорлупы имеют срок хранения меньше цельного плода в оболочке. Хранить только в темной герметичной емкости в холодильнике или любом прохладном месте.
Вам наверняка также будет интересно, как пожарить грецкие орехи.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

15.02.2018 / 20:40
Я приловчилась бить орехи молоточком. но не строительным, а молоточком для отбивки мяса(металлический), не знаю в чем "магия", но именно он идеально раскалывает орешки оставляя "бабочки", а вот строительный молоток с этой задачей справляется хуже. Попробовала метод с кипятком, понравился. взяла на вооружение, это для толстокожих мелких орехов подходит, которые проблематично нормально разбить, а тут легко ножиком открывается.
16.02.2018 / 09:05
Хороший способ очистки, пробовала, но мне больше нравится другой - я кладу орехи в разогретую духовку 200 градусов на 15 минут, потом их просто раскалываю молоточком, они буквально рассыпаются. А чтобы очистить от шелухи, кладу их под льняное полотенце и тру рукой, шелуха быстро отходит, они тогда чистенькие, можно использовать в кулинарных целях, рекомендую!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал