Маринованные сливы на зиму без стерилизации


Маринованные сливы на зиму без стерилизации
Опубликовано 26.08.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Заготовки из сливы в основном готовят сладкие – это компоты, варенья, джемы и мармелады. Такие сладости всем известны и давно любимы. Но кроме традиционных заготовок из сливы существует масса других, менее известных, но также вкусных. Сегодня рассмотрим рецепт с фото - это маринованные сливы на зиму. Будем закрывать их без стерилизации с косточкой – получится просто, легко и довольно быстро. Большинство хозяек отдают предпочтение таким рецептам, которые можно без труда повторить, а главное, чтобы результат получился таким, как хочется и как задумывалось. Приготовить маринованные сливы на зиму сможет даже самый начинающий кулинар, главное отобрать вкусные сливы, которые пропитаются специями и маринадом. Сливы используйте плотные и не переспевшие. Благодаря косточке маринованные сливы сохранят свою форму и зимой вы сможете наслаждать не только вкусной, но и красивой закуской.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- 800 грамм слив,
- 150 грамм сахарного песка,
- 400 грамм воды,
- 2 шт. перца душистого горошком,
- 3-4 шт. целых бутончиков гвоздики,
- ¼ чайн. л. корицы,
- 80 грамм яблочного уксуса.

Как приготовить с фото пошагово


Сложить в банки

Сливы промываем, если попадаются мягкие и переспевшие, откладываем их для других целей. Раскладываем фрукты в банки, которые заранее пропарили и высушили. Если слива крупная, то она не сильно плотно ляжет в банки, трамбовать не нужно. Соответственно на такую сливу уйдет больше маринада, ведь в банке останется больше свободного пространства. Для рецепта можно использовать более мелкие сливы, которые плотнее заполнят банки.


Залить кипятком

Заливаем сливы в банках кипящей водой, оставляем на 15 минут, чтобы выделился сливовый сок, и вода стала окрашиваться.


Дать настояться

Время прошло, и сливовая заготовка окрасилась, значит пора сливать жидкость, а сливы оставляем в банке, они стали мягче и готовы к маринованию.




Сварить маринад

Сливаем воду, вернее сок, который образовался, всыпаем туда сахар, специи: гвоздику, душистый перец горошком и корицу. Кипятим и вливаем яблочный уксус, сразу снимаем с плиты, размешав ложкой. В процессе варки уже слышен невероятный аромат, когда сливы замаринуются, полностью остынут, то станут еще вкуснее.


Залить в банки и закатать

Заливаем сливы маринадом и сразу закатываем крышками. Можно дополнительно утеплить «шубой» из одеяла, дать настояться и полностью остыть. Такие сливы не требуют дополнительной стерилизации и прекрасно хранятся в темном месте.


Приятного аппетита

Готовые маринованные сливы откупориваем при любом удобном случае, наслаждаемся их вкусом и привлекательным видом.

Bon Appetite!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал